Только три процента российских выпускников школ согласны стать рабочими, такая же ситуация и в Смоленской области

http://www.gorodnews.ru - Добавил Valeri 4695 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Ведь из ста учреждений профессионального образования нашего региона 36 - это высшие учебные заведения, в которых учится почти 69 процентов всех студентов. Хорошо это или плохо? Какие профессии сейчас особенно востребованы? Почему смоляне не хотят получать рабочие специальности? Как привлечь студентов в учреждения среднего и начального профессионального образования и какие новые специальности появились в арсенале смоленских учебных заведений? На все эти вопросы отвечает заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию и науке, начальник отдела профессионального образования и науки Юрий Глебов.

- По мнению российских исследователей, самыми популярными специальностями, на которые подают документы абитуриенты в последние годы, были и остаются юриспруденция, экономика и управление. Но, как это ни парадоксально, одновременно с этим на рынке труда существует дефицит специалистов технических и инновационных специальностей. Таким образом, с одной стороны, в центре занятости огромные очереди нетрудоустроенных экономистов и управленцев, с другой - большой список инженерных и, например, строительных вакансий. Почему так происходит?

- Да, это действительно так. Почему так происходит, ответить достаточно сложно. Наверное, потому что престиж востребованных профессий в последнее время ощутимо упал, да и заработные платы таких специалистов не высоки. Кроме этого, чтобы подготовить квалифицированного специалиста в технической области, необходима хорошая материальная база учебного заведения, стабильное и достойное финансирование. Да и профессорско-преподавательский состав с каждым годом не молодеет. Кстати, если говорить о дефиците кадров, то на рынке труда еще более не хватает людей рабочих специальностей. По данным центра занятости, таких вакансий более 55 процентов. Сегодня в Смоленской области не хватает металлообработчиков, сварщиков, ремонтников, наладчиков, а также специалистов на производстве продуктов питания, швейном производстве, сфере обслуживания и еще многих других.

- Как, по-вашему, можно заинтересовать выпускников школ в получении именно рабочих специальностей?

- Надо дать понять молодым людям, что иметь среднее специальное образование всегда выгодно. Ведь, уже имея в 18 лет рабочую профессию, парень или девушка могут одновременно и работать, и, по желанию, получать высшее образование. Более того, большинство рабочих специальностей сегодня неплохо оплачивается.

В этом году мы приняли региональную комплексную программу по развитию профессионального образования на 2011-2015 годы. Кроме всего прочего, в ней большое внимание уделено обучению именно рабочим специальностям. Чтобы заинтересовать молодежь в приобретении таких профессиий, мы прямо на базе учебных заведений будем создавать производственные участки, где студенты смогут проявить себя на практике и даже заработать. Вот один конкретный пример: на базе одного среднего образовательного учреждения мы хотим воссоздать производство знаменитых смоленских юбилейных пряников. Может, вы помните из детства очень вкусный пряник с пушкой и птицей Гамаюн? Замечательный подарок для города к 1150-летию, не правда ли? Кроме того, время не стоит на месте, поэтому вместо уже невостребованных сегодня специальностей мы будем открывать новые. Вот тоже один яркий пример. Теперь в одном из учебных заведений Рославля девушки могут получить такую новомодную профессиию, как «хозяйка усадьбы». Таким образом, всего за три года обучения они получат навыки повара-кондитера, ландшафтного дизайнера, портного, пчеловода. И в добавок ко всему этому - водительские права категорий «В» и «С».









аиф Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь