В Смоленской области почтили память павших воинов

http://www.moyareklama.ru - Добавил Iskra 4693 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Тысячи смоленских жителей приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине начала самой разрушительной войны прошлого столетия.



В День памяти и скорби в Смоленске возле крепостной стены, где находятся могилы защитников Отечества, прошел торжественный митинг. У Вечного огня собрались ветераны-фронтовики, труженики тыла, воины Смоленского гарнизона, представители общественных организаций, студенты и школьники, гости города из различных регионов России, Белоруссии и Украины, писатели, находящиеся в Смоленске в рамках фестиваля литературы и искусства ЦФО.



С пламенной речью к жителям города обратился известный артист, поэт и композитор Михаил Ножкин. Он подчеркнул особую роль Смоленской земли в истории войны, подарил ветеранам свои стихи. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили живые цветы к Вечному Огню.



Траурные мероприятия проходили вчера во всех районах области. Заупокойной литией по убиенным в годы Великой Отечественной войны в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших", что в деревне Соловьево, открылись памятные мероприятия в Кардымовском районе.



Соловьева переправа - это переправа через Днепр, расположенная на Старой смоленской дороге. Во время Великой Отечественной войны это место вошло в историю как место кровопролитных сражений, по разным данным здесь погибло от 50 до 100 тысяч советских солдат и офицеров.



Почтить память героев самой кровопролитной в истории человечества войны на место Соловьевой переправы прибыло более пятисот жителей Кардымовского района, Смоленска, выпускники Кардымовской средней школы, у которых так же, как и 70 лет назад, выпускной вечер состоялся 21 июня. В акции приняли участие представители власти, федеральных структур. После литии от храма до места проведения акции прошел Крестный ход. В память о погибших были зажжены 70 свечей на плоту, который пустили по Днепру. Свой маленький плот с зажженной свечой мог спустить на воду каждый желающий. После акции "Свеча Памяти" участники церемонии возложили цветы к братским могилам в деревнях Соловьево и Елагино, а также поселке Кардымово.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь