Почти все районы Смоленской области приступили к уборке зерновых

Добавил tatyana 4650 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Почти все районы области приступили к уборке зерновых.
Но Починковский район стал одним из лучших. Здесь и посевные площади больше, и начали они раньше. Единственное, что вносит поправки в график уборки - это дождливые дни.

Главный агроном, Анатолий Лашук, объясняет: обычно зерно с таким процентом влажности собирать нельзя – испортится.

В деревне Красиловка у комбайнёров – выходной. 10 новейших комбайнов пока стоят без дела. Есть мощнейший элеватор с сушильным оборудованием. Но до конца недели комплекс будут переоборудовать под новый вид топлива.

Виктор Андреенков, управляющий комплексом по выращиванию и хранению зерновых культур: «С запуском сушилки, которая будет работать на природном газе, уборку можно будет вести световой день и даже позже».

После введения элеватора в работу, по словам главного агронома предприятия, скорость заготовки зерна увеличится вдвое и составит около 1000 тонн в день.
В хозяйстве в Шаталово комбайны сегодня даже не выводили на поле. Влажность слишком большая, сушильного оборудования на предприятии пока нет. Приобрести его собираются, правда, на какие средства, сказать пока сложно.

Владимир Колесов, главный инженер сельскохозяйственного производственного кооператива: «Цена за килограмм зерна рублей 5-6 рублей, а техника.... Цена за топливо уже 25, тяжело выкручиваться».

В уборке зерновых в Починковском районе задействовано 14 предприятий. В 5-ти самых крупных хозяйствах в среднем убрано 5-10% посевной площади.

Михаил Анищенков, заместитель главы, начальник сельскохозяйственного управления Починковского района: «Мелкие хозяйства ещё не начали уборку. Но сегодня-завтра начнут. У нас задействовано 46 машин. На период уборки нам дают льготное дизтопливо».

Всего по району в этом году планируют убрать около 20 тысяч гектаров зерновых. Если погода не будет слишком капризной, последнее зёрнышко попадёт в хранилище до 10 сентября. В следующем году посевные площади планируют увеличить ещё на 10 %.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь