Итоги оперативно-служебной деятельности подразделений УВД по Смоленской области за 2007 год

http://www.smolgrad.ru - Добавил alla 5941 день назад в категорию Происшествия

18 января в конференц-зале здания администрации Смоленской области №2 состоялось расширенное заседание Коллегии УВД по Смоленской области. В работе коллегии приняли участие заместитель губернатора Смоленской области Александр Иванович Логутов, председатель Смоленской областной Думы Анатолий Иванович Мишнев, главный федеральный инспектор в Смоленской области Николай Владимирович Рудак, руководители аппарата УВД, ОВД области, руководители правоохранительных структур. На заседании были подведены итоги оперативно-служебной деятельности подразделений УВД по Смоленской области и поставлены задачи на 2008 год.



В отчетном периоде оперативная обстановка в области находилась под контролем органов внутренних дел . В 2007 году зарегистрировано 24555 преступлений, раскрыто – 12312, в том числе 458 преступлений прошлых лет.



Уровень регистрируемой в области преступности в 2007 году снизился на 11 % и составил 247 преступлений (по России – снижение на 6,7 %, 252 преступления). Установлено 8592 лица, совершивших преступления. Каждое третье оконченное расследованием преступление было совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое одиннадцатое – в состоянии опьянения, каждое двенадцатое - несовершеннолетними или при их соучастии.



В последние годы стабильно снижается удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в общей структуре преступности. За 2007 год этот показатель также уменьшился и составил 27%. Благодаря профилактической работе в прошлом году уменьшилось количество убийств, в том числе на бытовой почве, причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж. На 7% увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, что напрямую повлияло на снижение преступлений, совершенных с его использованием. Увеличилось количество расследованных преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом. Сотрудниками УБОП УВД выявлено 476 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 103 лица, совершивших преступления в составе организованной группы или преступного сообщества.



В 2007 году выявлено 4053 преступления экономической направленности. Материальный ущерб от преступлений этой категории (по оконченным делам) составил 203 млн. 861 тыс. рублей.



В минувшем году продолжалась работа по укреплению учетно-регистрационной дисциплины. Благодаря принятым мерам на 51% процент снизилось количество нарушений законности и учетно-регистрационной дисциплины, увеличилось количество сообщений о преступлениях, рассмотренных в срок до трех суток.



В 2007 году сотрудниками ОВД области обеспечивался порядок при проведении выборов в Государственную Думу и в местные органы власти, обеспечивалась общественная безопасность при проведении более 3 тысяч разнообразных массовых мероприятий в областном центре и районах области. Сотрудники УВД неоднократно выезжали в другие регионы страны для обеспечения общественного порядка. Сейчас в Кавказском регионе несет службу 91 сотрудник.



Активно велась работа, направленная на профилактику преступлений и правонарушений. К охране общественного порядка привлекались более 400 представителей общественных объединений, при их помощи выявлено 1253 правонарушения. Организована и ведется работа девяти детско-юношеских объединений правоохранительной направленности.



Одними из приоритетных оставались задачи по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и граждан. Сотрудниками УВД во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами проверены все объекты особой важности. Выданы соответствующие предписания на устранение имеющихся недостатков. Осуществляется контроль над оружием, находящимся у граждан и охранных структур. В результате изъято 187 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, 348 газовых пистолетов и револьверов. По раскрытым преступлениям изъято 78 единиц огнестрельного оружия, 18 кг взрывчатых веществ, 29 взрывных устройств.



В рамках мероприятий Комплексной программы на возмездной основе гражданами сдано: 162 кг взрывчатых веществ, 249 гранат, 8 единиц огнестрельного оружия, десятки патронов на общую сумму более 400 тысяч рублей. В результате принятых мер в области не допущено террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций.



С февраля 2007 года начала работать система видеоконтроля за оперативной обстановкой в центральной части города, состоящая из 21 камеры. С ее помощью пресечено 386 административных правонарушений. В целях оперативного реагирования на информацию о правонарушениях в наиболее криминогенных местах областного центра установлены 58 устройств экстренной связи граждан с милицией. За 2007 год эти устройства использовались гражданами более 2 тысяч раз. Все это способствовало уменьшению числа зарегистрированных преступлений на улицах города.



В завершение работы коллегии начальник УВД по Смоленской области полковник милиции Юрий Стерликов озвучил задачи, которые предстоит решать органам внутренних дел в наступившем году. Прежде всего, это обеспечение охраны общественного порядка в период проведения выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся 2 марта 2008 года. А также повышение качества работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений; совершенствование системы профилактики преступности, особенно в среде несовершеннолетних; обеспечение общественного порядка и безопасности граждан; обеспечение безопасности дорожного движения; борьба с уличной преступностью; противодействие экономической преступности, в частности коррупции; защита от преступных посягательств средств, выделяемых для реализации приоритетных национальных проектов; противодействие организованной преступности и терроризму; проведение эффективной миграционной политики; соблюдение учетно-регистрационной дисциплины и законности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь