Экономия на чужих долгах

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol 5935 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Кому встреча с судебными приставами ночной кошмар, а кому - способ приобрести недвижимость по дешевке. И не только недвижимость. Все, начиная от видеоплеера до земельного участка, может быть выставлено судебными приставами на открытые торги в Российском фонде федерального имущества (РФФИ). Что требуется от желающих приобрести конфискат? Где узнать про будущие аукционы?



Цены и оценка



До выставления того или иного лота на торги имущество должника необходимо оценить. Занимается этим либо сам судебный пристав, либо специалист. С 1 февраля эта процедура немного изменится. Раньше услугами оценщика пользовались в случае реализации недвижимости, ценных бумаг, дебиторской задолженности или заложенного имущества. Теперь оценщика обязаны привлекать в зависимости от предварительной стоимости вещи, точнее, если она составляет более 30 000 рублей.

Слухи о том, что стоимость "конфиската" сказочно низкая, всего лишь миф и злостная дезинформация. Оценка производится в соответствии с рыночной стоимостью вещи, но с учетом ее нынешнего состояния. Для примера: автомобиль ГАЗ-3110 (2002 года выпуска), выставленный на торги в декабре прошлого года, стоил 95 000 рублей. Аналогичная красотка при покупке с рук обойдется желающему не дешевле 110 000 рублей. Экономия незначительная, а поводов для суеверного страха хоть отбавляй (говорят же, на чужом несчастье счастья не построишь). К тому же, конечная стоимость лота может значительно подняться в результате конкурентных торгов. Ведь бороться за тот или иной лот придется по всем законам жанра, перебивая цену противника. К счастью, это правило распространяется только на аукционы.



"Комиссион" без комиссии



"Существует два вида реализации арестованного имущества: комиссионные продажи и аукцион", - рассказал начальник отдела организации работы по розыску должников, оценке и реализации их имущества Евгений Кириенков.

В соответствии с новым законом "Об исполнительном производстве" с 1 февраля этого года на комиссионные торги может быть выставлено имущество не дороже 500 000 рублей. Наверное поэтому чаще всего их участниками становятся смоляне средней руки. Связано это с тем, что так называемая "комиссионка" не предполагает конкуренции. Здесь кто успел, тот и съел. "РФФИ дает объявление о продаже того или иного имущества, - пояснил процедуру Евгений Геннадьевич. - Тот, кто первый подал заявку на покупку, тот и становится его счастливым обладателем. В течение пяти дней в любом отделении банка счет необходимо оплатить. После чего в РФФИ составляется договор "купли-продажи", а судебный пристав оформляет акт приема-передачи. На основании этих документов вы можете считаться новым законным владельцем".

На таких "неконкурентных торгах" можно приобрести и видеоплеер, и земельный участочек для садово-огороднических утех. Однако здесь везение будет напрямую зависеть от оперативности обладания информацией о будущих торгах и их лотах. Узнать это и многое другое можно либо на сайте службы судебных приставов (www.ufsspsmolensk.ru), либо в газетах ("Смоленская газета" и "Моя реклама").

С 1 февраля обновленное законодательство ввело такое понятие, как "система голландского аукциона". Его суть заключается в том, что, если после первого месяца желающих на покупку лота не нашлось, судебный пристав имеет право снизить его стоимость на пятнадцать процентов. "Думаю, что многие будут не прочь воспользоваться этим моментом, - предположил Евгений Кириенков. - Будут ждать уценки, чтобы купить подешевле".



Разыгрывается лот номер...



Игра для более состоятельных и азартных - аукцион. "Наибольшей популярностью и спросом пользуется, естественно, недвижимость, - поделился Евгений Кириенков. - Последний рославльский пример. Недвижимость со стартовой ценой в девять миллионов рублей в итоге продали за двадцать четыре миллиона. И вообще за прошлый год РФФИ реализовало арестованного имущества на 72 миллиона".

Подробную информацию о проводимых аукционах можно получить из тех же источников. В объявлении указывается стартовая цена, место, дата и время проведения, сумма задатка и шаг аукциона (то есть минимальная сумма, которой можно перебить ставку конкурента). Обычно минимальный шаг составляет 3 000 рублей.

Процедура проведения аукциона следующая. Любому желающему необходимо для начала зарегистрироваться как участнику торгов. Для этого нужно написать заявление в РФФИ и внести сумму задатка. Размер аванса составляет от 10 до 30 процентов от стоимости разыгрываемого лота. Заявки от участников принимаются в течение месяца. Примерно через 45 дней с момента передачи судебными приставами имущества на реализацию назначается дата торгов. Стоимость лота, выставленного на торги, не может быть ниже той, что назначил оценщик. А вот выше, пожалуйста. Зачастую так и бывает. Далее события развиваются стремительно и в сторону стремительного роста стартовой цены лота. Кто больше предложил, тот и победитель.

Оплатить покупку необходимо в течение пяти дней в любом отделении банка за вычетом суммы внесенного аванса. Если в течение этого времени деньги на банковский счет не перечисляются, то договор считается расторгнутым, а сделка признается несостоявшейся. Задаток при этом также не возвращается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь