В Смоленском регионе разрабатывается программа развития мясного скотоводства

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил mishutka 4611 дней назад в категорию Бизнес и экономика

По производству молока, свинины, мяса птицы, яиц Смоленщина сделала серьезный прорыв и выходит на верхние строчки в ЦФО. А вот так называемого красного мяса в регионе производится недостаточно. Каждая хозяйка знает, как непросто в магазине или на рынке купить качественную говядину или телятину. В Администрации области сейчас разрабатываются меры поддержки сельхозпроизводителей, которые занимаются откормом крупного рогатого скота. Первыми стали разводить мясные породы коров в одном из хозяйств Хиславичского района.

Для наших краев эта идиллическая картина пока непривычна. 100 коров и десять быков на лугу пасутся вместе. А рядом с ними щиплет травку их многочисленное потомство. Коров мясной герефордской породы никто не собирается доить. Их главная забота - вволю кормить молоком своих телят.



Артем Лаврентьев, пастух: «Бывают очень заботливые коровы. Отобьется теленок от стада, она будет звать его, а потом пойдет искать и вернется с ним».



Герефордов на мясо выращивают во всем мире от Австралии до Канады. Успешно разводят племенной скот теперь и на юге России, откуда завезли их на Смоленщину. В основном все сложности с этой выносливой и неприхотливой породой заканчиваются вместе с доставкой.



Александр Песков, главный зоотехник: «При перевозке скот очень пугливый. Стоит остаться одному, помчится, куда глаза глядят - сломя голову. А в стаде – никаких проблем. К любому быку можно подойти, погладить. Если не причиняешь ему зло и боль, то все хорошо».



На интенсивный откорм бычков отправляют месяцев в десять, и тогда они каждый день прибавляют в весе чуть ли не по полтора килограмма. Едят сено, сенаж, картофель, но больше всего любят солому, а уж ее- то в любом хозяйстве хоть отбавляй. При весе бычка больше четырехсот килограммов рентабельность обеспечена.



Александр Царев, главный специалист отдела животноводства Департамента сельского хозяйства: «Сейчас разрабатывается областная программа развития мясного скотоводства, в планах которой довести к двадцатому году поголовье до 10 тысяч и увеличить производство мяса в полтора раза».



Субсидии из областного бюджета предусмотрены на закупку племенного скота мясных пород, поощряться будет и выращивание бычков на откорме до высоких весовых кондиций.



Л.Стерхова, А.Егоров

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь