Зачем нужен проект электроснабжения?

http://www.globalkras.ru - Добавил tatyana 4604 дня назад в категорию Pазное

Начнем с того, что выясним, что же такое проект электрики. В общем и целом, это инструкция по эксплуатации электрики вашего дома. Именно согласно ему электромонтажники прокладывают проводку в помещении.



Электропроект должен быть единственным документом, используемым монтажником при сборке схемы на вашей электроустановке. Он остается с вами навсегда и при необходимости даже через 20 лет, взглянув на проект, электрики смогут все починить. Стоит электропроект не так уж и много, примерно как GPS. Он прекрасно себя окупает, ведь в нем указаны все параметры кабеля: его марка, количество, а так же объем оборудования. Поэтому монтаж электроники в доме всегда начинайте с проекта. Это поможет провести все необходимые работы в соответствии со строительными нормами.



Проект электроснабжения необходим всегда, когда вы начинаете монтаж с нуля или проводите реконструкцию, или хотите повысить мощность. Так же он является залогом безопасности работы электроустановки. В каждом распределительном щитке есть ограничительный автомат, контролирующий потребляемую мощность. Если вы выполнили монтаж без проекта и превысили мощность, то автомат может обесточить вашу квартиру. К тому же проект содержит точное расположение проводки, и при необходимости просверлить дырку в стене поможет вам не попасть в кабель.



Приведем пример. В 2010 году был отстроен жилой комплекс авеню 77 в Южном Административном Округе Москвы. Это система трех корпусов, одновременно прошедших ГК. Удобно расположен по отношению к транспортным магистралям: пять минут до метро, 15 минут до Битцевского парка. Элитное жилье в Москве. Итак, представьте себе, что вы купили там квартиру. Сами понимаете, что это выйдет в кругленькую сумму. Так вот, вы отдали за нее несколько миллионов, обставили квартиру по высшему классу, но вот монтаж электроснабжения вы провели без проекта. А потому в один прекрасный день ограничительный автомат в щитке обесточивает вашу квартиру из-за превышения мощности. Естественно, сигнализация, которую вы установили, отключается, что упрощает задачу ворам, позарившимся на ваш телевизор, к примеру. Так же если вы захотите изменить планировку квартиры и решите соединить две комнаты, не помня, где проходит проводка, вы можете снести стену с кабелем, что приведет к удару током, а может даже и к пожару. Думаю, вам будет очень обидно.



Поэтому всегда заглядывайте в проект электрики перед монтажом проводки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь