В Смоленском зоопарке появилась гигантская южноафриканская улитка

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил mishutka 4599 дней назад в категорию Pазное

Уже сейчас размер экзотического животного составляет около 12 сантиметров, Однако зоологи утверждают, что это – далеко не предел.

Ахатина фулика - так называют ученые это необычное существо, попала в Смоленский зоопарк случайно. Улитку принесла одна из постоянных посетительниц зоопарка.



Елена Медведева, методист Смоленского зоопарка: «У хозяйки ее оказалась аллергия на субстрат, т.е. на почву. И поэтому они были вынуждены отказаться от нее, и принесли в наш зоопарк».



В зоопарке для улитки создали все необходимые условия. Моллюск стал быстро расти. Сейчас размер его панциря - больше 10 см. Даже оторвать такую большую особь от стенки террариума – большая проблема. Ахатина фулика – настоящий интеллектуал среди сородичей. Она обладает долговременной памятью, и даже, по утверждению зоологов, способна узнавать своего хозяина.



Елена Медведкова, зоолог: «Вообще, эти улитки очень быстро привыкают к людям, они спокойно относятся к тому, что их трогают. Они не прячутся в панцирь, узнают своего хозяина, выставляют рожки, т.е. показывают то, что они рады. Это все связано, конечно, с тем, что они понимают, кто их кормит».



Гиганской южноафриканской улитке, попавшей в Смоленский зоопарк, всего полгода. Она продолжает активный рост. Живут такие моллюски до 10 лет, а размер панциря взрослой особи может достигать 20 сантиметров.





А.Григорьев, В.Артеменко

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь