В Смоленске распродают людей на аукционе

http://www.province.ru - Добавил metelka 4569 дней назад в категорию Общество

Многие смоляне хотели бы встретиться с известными людьми нашего города: политиками, музыкантами, артистами, чтобы задать какие-то вопросы или просто пообщаться. Но далеко не у всех есть такая возможность.



– Идея создать благотворительный интернет-аукцион возникла у меня давно, – рассказал организатор благотворительного интернет-аукциона «Купи встречу. Смоленск» Дмитрий Дубов. – В 2008 году в новостях я услышал, что за возможность пообедать с американским миллиардером Уорреном Баффетом менеджер китайской компании заплатил более двух миллионов долларов.



Заглядывая в будущее, Дмитрий Дубов надеется, что ему удастся привлечь смоленских знаменитостей и продавать встречи с ними на аукционе. А пока Дмитрий с единомышленниками решили «опробовать» продажу встреч на аукционе с помощью простых жителей города. Но, как обещает собеседник, этот формат останется и в будущем.



Цель аукциона – помочь детям, оставшимся без попечения родителей. Все деньги, которые пользователи перечислят организаторам за возможность встречи, пойдут на подарки и организацию концертной программы для детей.



– Мы пока не решили, куда поедем. Но это точно будет районное учреждение, подальше от города. Для детей, которые находятся в закрытых учреждениях, любой приезд гостей праздник. А мы купим подарки детям и привезем с собой концертную программу. Наверняка, это будет какой-то танцевальный коллектив из Смоленска, – поделился Дмитрий.



Для участия в торгах люди сами заявляют свою кандидатуру. Организаторы выкладывают фотографию «лота» с краткой информацией о человеке. Начальная стоимость встречи – 300 рублей. Эта сумма, которую не жалко подарить: с одной стороны, небольшая, с другой – можно что-то купить на эти деньги ребенку. Под фотографией любой участник интернет-аукциона может сделать ставку. Несмотря на то, что совсем недавно запустили только первый тур проекта, на некоторые встречи ставки уже достаточно серьезные – до полутора тысяч рублей. Подвести итоги торгов и организовать встречи участников организаторы планируют в начале ноября.



– Встреча будет происходить так: покупателю «лота» мы даем номер мобильного телефона человека, с которым он купил встречу. А они сами договариваются, где и когда встретиться, – объяснил организатор.



Но качество ставки трудно оценить, пока человек не перечислит деньги за встречу. А еще организаторы аукциона столкнулись с тем, что некоторые люди не верят в честность их намерений. «Наверняка деньги пойдут в какой-нибудь фонд и потом уже нельзя будет отследить их местонахождение», – пишут недоверчивые смоляне организаторам. А те, в свою очередь, предлагают всем желающим принять участие в организации поездки.



– Примечательно, что большой интерес со стороны желающих купить встречу вызвали как женские, так и мужские «лоты». Причем за парней разыгралась неожиданно более жаркая борьба, чем за девушек. Некоторые люди выставляют свою кандидатуру на торги только для того, чтобы с кем-то познакомиться. И я считаю, ничего плохого в этом нет. Возможно, благодаря нам кто-то найдет свою любовь. Но большинство все-таки хочет помочь детям и только ради этого согласны встретиться с незнакомцем, – поделился Дмитрий.



Карина Цулукидзе, участница проекта: «Дима предложил мне поучаствовать в аукционе, и я, конечно, сразу согласилась. В Смоленске еще никто ничего подобного не делал.



Я считаю, формат аукциона очень правильный, ведь сейчас много молодых, активных людей сидят в интернете. И многие из них оценят возможность таким способом помочь детям.



Я от чистого сердца хочу помочь детишкам, поэтому согласилась и на однополые, и на разнополые встречи. В группе уже появились желающие приобрести встречу со мной. Я буду рада пообщаться и, возможно, приобрести новых друзей. А с другой стороны, встреча ни к чему не обязывает».



ИД Провинция

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь