100 тысяч рублей тем, у кого появится второй, третий и т.д. ребенок

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Здоровье

Приятная новость для смоленских родителей: смоленская областная Дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает выплату еще 100 тысяч рублей тем, у кого появится второй, третий и т.д. ребенок.



Эта инициатива областной администрации приурочена в частности к тому, что 2008 год был объявлен годом семьи. Проект был внесен губернатором на рассмотрение Думы с целью стимулирования на территории области рождаемости и устройства детей на воспитание в семью.

Смогут получить эти деньги семьи, в которых второй ребенок появился в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2017 года включительно. В принципе, региональный закон аналогичен федеральному, с одной лишь разницей. Полученные деньги нельзя положить в накопительную часть пенсии матери. Как и федеральные деньги, областные 100 тысяч будут ежегодно индексироваться, и к тому моменту, когда власти планируют начать выплаты, сумма капитала может перевалить за 400 тысяч рублей. С первого января этого года сумма материнского капитала выросла до 267 600 рублей. В прошлом году размер материнского капитала составлял 250 000 рублей, однако, как и обещало правительство, его индексировали с учетом инфляции.

Напомним, что программа государственной поддержки семей стартовала 1 января прошлого года. Тогда же ввели понятие материнский капитал (это те деньги, которые положены матери за рождение второго ребенка). Сумма немалая. Однако тратить на что попало эти деньги нельзя: в законе четко прописаны все статьи расходов для этих денег, а также перечень документов, которые необходимо предоставить в подтверждение тому, что деньги потратят по назначению. В хитросплетениях получения материнского капитала помогает разобраться заместитель руководителя Отделения ПФР по Смоленской области Елена Корнеева.



Кто имеет право на материнский капитал:



- Женщины, имеющие гражданство РФ, родившие или усыновившие второго ребенка, начиная с первого января 2007 года. Кроме того, материнский капитал положен и после рождения третьего и последующих детей в том случае, если деньги за второго ребенка мать не получала.

- В том случае, если мать умерла или лишена родительских прав, то материнский капитал выплачивается отцу.

- Деньги может получить также второй ребенок, оставшийся сиротой до совершеннолетия. Если сирота учится очно, то срок получения материнского капитала продляется до 23 лет.



ВАЖНО!

Ребенок, который имеет право на получение 267 600, должен иметь российское гражданство.



Куда девать деньги:



Распоряжаться деньгами МСК можно только по трем направлениям.

Среди них:

- Улучшение жилищных условий.

- Получение образования ребенком.

- Формирование накопительной части будущей пенсии матери.



Улучшение жилищных условий



- Деньги можно использовать в любых законных сделках с недвижимостью. То есть не важно, каким образом лицо, получившее сертификат, вкладывает деньги капитала в покупку нового жилья: в готовом доме или строящемся, у организации или физического лица. Не важен также вид расчета за жилье: кредит или расчет сразу. В любом случае материнский капитал использовать можно.

- Средства МСК можно вкладывать в качестве первоначального взноса за жилье. Можно с его помощью гасить дог за уже взятую в кредит квартиру, а можно выплачивать проценты по уже существующему ипотечному или потребительскому кредиту.



Что нужно для того, чтобы вложить МСК в недвижимость:

- Лично либо через представителя обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением, в котором должно быть указано, на что планируется расходовать капитал. Также в заявлении следует указать, сколько именно требуется денег: вся сумма или ее часть.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- подлинник и копию сертификата;

- основной документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства (паспорт);

- документы, подтверждающие личность представителя и его полномочия (в том случае, если заявление подается не лично, а через другого человека).



Помимо этих обязательных бумаг, потребуются еще некоторые в зависимости от способа приобретения жилья:



- Если квартира приобретается на рынке жилья, потребуется:

* копия договора купли-продажи жилья, прошедшего регистрацию;

* копия свидетельства о праве собственности лица, продающего квартиру;

* выписка из единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений на жилье.



При получении денег на кооперативное жилье требуется:

* выписка из реестра членов кооператива;

* справка о внесенной сумме паевого взноса за квартиру и об оставшейся части паевого взноса;

* копия устава кооператива;

* копия свидетельства о праве собственности кооператива на жилое помещение, которое будет передано владельцу МСК после внесения паевого взноса в полном размере.



Для оформления в банке нового кредита или погашения строго, кроме основных документов и документов о купле-продаже или участии в долевом строительстве, потребуются:

* копия кредитного договора;

* копия договора об ипотеке с госрегистрацией.



Для того чтобы при помощи МСК погасить уже существующий кредит, понадобятся два документа:

* справка кредитора о размерах остатка основного залога и задолженности по выплате процентов;

* свидетельство о регистрации прав на жилое помещение, приобретенное в кредит.



- При участии в долевом строительстве потребуется только копия договора участия в долевом строительстве.



- При строительстве частного дома потребуется копия договора со строителями или иные документы, подтверждающие расходы на стройку.



В зависимости от конкретной ситуации вы собираете нужный в вашем случае пакет документов и относите его в ПФР по месту жительства.



ВАЖНО!

- Средства МСК можно вкладывать только в недвижимость, расположенную на территории России.

- Все сделки с участием денег из МСК нужно оформлять на владельца сертификата МСК.



Образование



Средства МСК можно тратить не только на образование ребенка, в связи с рождением которого получен материнский капитал, но и на других детей в семье. На деньги материнского капитала можно оплачивать детский сад, музыкальную, художественную или спортивную школу. Словом, тратить на любые нужды, связанные с образовательными услугами для ребенка.



Если деньги материнского капитала требуется потратить на обучение, то в территориальный орган ПФР необходимо предоставить следующие копии документов:

* договор на предоставление платных образовательных услуг;

* лицензию учебного учреждения;

* свидетельство о государственной аккредитации негосударственного учебного заведения (если речь идет о дошкольном образовании, последний документ не нужен).



Кроме получения образования, деньги материнского капитала можно тратить на проживание ребенка в общежитии. Для этого в пенсионный фонд нужно предоставить:

* договор найма жилого помещения в общежитии;

* справку из учебного заведения о предоставлении ребенку места в общежитии;



ВАЖНО!

Если семья только планирует поступление ребенка в техникум или вуз, то владелец сертификата может подать заявление в ПФР до первого мая этого года без предоставления документов, подтверждающих поступление. Документы, подтверждающие поступление, можно подать и потом, но не позже 1 октября, когда станет окончательно ясно, что ребенок зачислен в учебное заведение.

В случае необходимости академического отпуска финансирование из ПФР временно приостанавливается.

Если ребенок будет по собственному желанию отчислен из учебного заведения, средства также перестанут поступать.



Формирование накопительной части будущей пенсии матери



- Если от матери не поступает никаких распоряжений по поводу расходования МСК, то деньги остаются лежать на ее индивидуальном счете и затем входят в накопительную часть ее пенсии.



СПРАВКА "АиФ - СМОЛЕНСК"

Что нужно для получения капитала:

- Заявление на получение сертификата материнского семейного капитала (МСК) нужно подавать в пенсионный фонд по месту жительства в любое время после рождения второго ребенка.

- Материнский капитал предоставляется только один раз, вне зависимости от количества последующих детей. - Заявление на распоряжение средствами МСК нужно подавать в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства не раньше, чем ребенок достигнет возраста 2 года 6 месяцев. Чтобы успеть воспользоваться средствами МСК во втором полугодии, нужно подавать заявление до 1 мая этого года.

- Воспользоваться материнским капиталом можно не раньше, чем через три года после рождения второго ребенка.

- Деньги материнского капитала не выдаются наличными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь