В Смоленске живет внучка Ломоносова

http://www.province.ru - Добавил mishutka 4555 дней назад в категорию Культура

Ира Шеремет родом из села Ломоносово Холмогорского района Архангельской области. Как когда-то Ломоносова занесло в Москву, так и наша героиня приехала в Смоленск, чтобы получить диплом. Сейчас она учится на пятом курсе смоленского института искусств.



«У меня ломоносовский характер»

- Да, я действительно потомок Ломоносова, но по его сестре Марии Головиной. Когда мама Михаила Васильевича умерла, отец еще раз женился. И вот уже от сводной сестры Ломоносова пошел наш род, - улыбаясь, начала свой рассказ о великих предках Ирина Шеремт.



В архангельском музее Ломоносова ведется полный учет потомков и самого Михаила Васильевича, и всех его близких родственников. Любой из потомков великого ученого может придти в музей и попросить сертификат-подтверждение, что он принадлежит к роду Ломоносовых.



- Сначала я начала учиться в Архангельске, но потом решила уехать. Если честно, хотелось убежать подальше от слишком пристального внимания, - поделилась с корреспондентами «Провинции.Ру» Ирина. - У меня ломоносовский характер. Я всего должна добиться сама. Поморский университет, в котором училась Ира, носит имя Ломоносова, и не было ни одного дня, чтобы ей об этом не напомнили.



Отец Ирины родом из Беларуси. Каждый год Ирина с семьей ездит к нему на родину. И в одну из таких поездок в 2006 году, девушка оказалась в Смоленске.



- Мы провели здесь всего одну ночь, - рассказала Ирина. - Ночной летний город мне показался очень красивым, причем мы были только в самом центре. Было тихо, никаких трамваев я не слышала. Поэтому минусов я как-то не рассмотрела. И дорог тоже, - вспомнила Ирина о своем знакомстве со Смоленском.



Бегство из родного дома

Затем родственница Михаила Васильевича вернулась в город-герой на зимние каникулы. Девушка решила перевестись из Поморского университета в смоленский институт искусств.



- В деканате мне сказали, что это возможно, и вот я сдала в Архангельске летнюю сессию, позвонила маме и поехала, - рассказала Ира.



Учеба дается Ирине легко. Она с отличием осваивает будущую профессию – организатор массовых культурных мероприятий. О том, как преподаватели восприняли новость, что у них в институте будет учиться настоящий потомок Ломоносова, девушка вспоминает с улыбкой.



- В деканате все были в шоке. Они такого просто не ожидали, - смеется Ирина. - Я же еще и копию справки принесла.



Корреспонденты «Провинции.Ру» не удержались и полюбопытствовали, пишет ли Ирина оды, как делал это ее знаменитый пращур.



- В тайне стихи пишу, - шепотом призналась Ира. – Я очень критично отношусь к своему творчеству. Сложно разобраться действительно ли ты делаешь что-то хорошо, или тебе льстят, потому что за спиной у тебя «справка». Из-за этого и не афиширую свое творчество.



Из Поморья к Москве светлый теплится взор

По таежным огорам белесым.

На учебу в Москву из родных Холмогор

Шел пешком Михайло Ломоносов.

Весь тулупчик его белой рыбой пропах,

Отгоняя нужду и лишенья,

Долгий путь осветлял ему сийский монах

На старанья, за Русь, за ученья.

Без богатства и званья нелегок удел,

Сила духа была в человеке.

Все науки постиг, горной мыслью владел

И прославил Архангельск навеки.

Указал на Сибирь и на Северный путь,

Видел Русь в озарении славы.

Русич, помни о том и наказ не забудь,

Потрудись ради чести державы!

Пусть проходят века, на морских берегах

Зори славы ласкают торосы.

Мать-Россия горда, это право ей дал

Мой земляк Михайло Ломоносов.



Кроме науки и поэзии Ирине нравится путешествовать. Она даже в шутку называет себя «фанатом дорог». Поэтому неутомимый потомок Ломоносова сомневается, что останется в Смоленске навсегда. Еще Ира, вслед Михаилу Васильевичу не прочь поразмышлять о жизни и государстве.



- Если раньше были сыты познанием, то сейчас им сыт не будешь. А в жизни хочется занять такую ячейку, чтобы быть максимально независимым, - рассуждает девушка. - Перед нами все дороги открыты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь