В Смоленске проходит практическое обучение операторов КОИБов

http://smolensk.rfn.ru - Добавил skull 4545 дней назад в категорию Политика

Выборы все ближе, подготовка к ним все интенсивнее. 17 ноября началось обучение операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней. От теории к практике перешли обучающиеся операторы КОИБ. Практическое обучение будут проводить специалисты московской компании, обеспечивающей техническую поддержку выборов в Смоленской области. Профессионалы отмечают, что практику смоляне усвоили гораздо легче.



Вячеслав Иванов, руководитель обучения: «58 практика проходит гораздо легче, чем теория, т.к теория включает в себя знания законодательства в части избирательного процесса. Но мы это тоже доводим до будущих операторов коиб, чтобы они были в курсе этого вопроса».



Современные комплексы обработки избирательных бюллетеней адаптированы для людей, не имеющих специальной подготовки. Система производится в Москве и сопровождается русскоязычными голосовыми подсказками.



Обучение рассчитано на 5-6 часов. Абсолютному большинству операторов этого времени хватило, чтобы разобраться с комплексом. Те, кто не уверен в себе, получат возможность еще раз опробовать КОИБ в действии.



Илья Матросов, оператор КОИБ: «При практическом обучении сложностей не было, потому что машины довольно простые в использовании. 24 есть подробные инструкции, как надо работать с этой машиной, но она и не сложная. Оптимизирована полностью для людей, которые не имеют спецподготовки. За 1-2 тренировки можно успешно ее освоить».



На сегодняшний день сертификаты об успешном завершении курса обучения на операторов КОИБ получили 40 смолян. Обучение продлится до 30 ноября.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь