В Смоленске развязали «турникетную войну»

http://www.province.ru - Добавил metelka 4533 дня назад в категорию Pазное

«Провинция.Ру» уже писала об истории с установкой турникета в гимназии №4 в Смоленске. Но, как оказалось, скандал вокруг этого турникета продолжает разгораться.



Родители средней школы №37 в Смоленске сообщили о желании администрации учебного заведения поставить учетно-контрольную систему. Кроме обычных устных увещеваний о безопасности, некоторые родители получили «бумажное» уведомление. В нем четко обозначена обязательность установки охранной системы (турникет, сотрудник ЧОПа и оповещение по sms) и оговорена конкретная сумма в 150 рублей. Причем вариант, когда родители могут отказаться от оповещения не рассматривается. Как не уведомляются родители в этом послании и о том, что они вообще могут не платить – дело это сугубо добровольное.



«Провинция.Ру» связалась по телефону с представителем компании, готовой установить турникеты в школах. Общаться с представителями СМИ, записывать диалог на диктофон он категорически отказался. Как он объяснил, общаться на тему турникетов он готов только с родителями. Но в предварительном телефонном разговоре он сказал, что установка турникетов для его фирмы – бизнес. А вот обосновать, за что родители должны ежемесячно платить от 100 до 150 рублей не смог.



Телефонный разговор с директором школы № 37 города Смоленска тоже вызвал недоумение. Она, правда, сразу открестилась от бумажки, выданной родителям на собрании учителем. «Это собственная инициатива классного руководителя», - заявила она. Тем не менее, директор считает установку турникетов необходимой.



- У нас был опыт сотрудничества с ЧОПом, - сказала Галина Шуневич. – Нас не устраивает их работа. Через турникет точно никто чужой не пройдет.



На вопрос, много ли ходит посторонних по школе, ответ был отрицательным. Кстати, приглашать в школу охранное агентство они все же готовы – как дополнение к турникету. В завершение разговора глава школы сказала, что «вся Москва давно в турникетах, там вообще дети в школу по отпечаткам пальцев проходят».



Кстати, по нашим данным, в одной из смоленских школ уже ставили турникеты. Но потом их демонтировали.



С вопросом, зачем нашим школам турникеты, «Провинция.Ру» обратилась к губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву.



- Какие турникеты? – удивился глава региона. – Я впервые от вас слышу про них. Зачем? Такими темпами мы скоро к школам БТРы подгоним для охраны.



В общем, губернатор дал распоряжение своему заместителю Алексею Мурыгину разобраться с ситуацией.



Судя по опросу старшеклассников, их идея с турникетами не вдохновляет. Не потому, что родители будут знать о прогулах – они нашли уже десяток способов обмануть электронику. Они считают это выкачиванием денег и давлением на их свободу. Подростки пообещали устроить флешмоб - прийти в школу за пять минут до звонка и показать несостоятельность пропускной системы.



Автор: Ника Антонова

ИД Провинция

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь