ДНЕВНИК СОЛДАТА

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull 5918 дней назад в категорию История

Этот дневник солдата из двух склеенных школьных тетрадей в редакции «РП» появился благодаря Виктору Андреевичу Вдовиченко. Про автора дневника не известно практически ничего, даже то, жив он или нет. Однако, судя по дневниковым записям, Смоленск - его родной город, и, вероятнее всего, до войны он преподавал в школе. Поэтому, если кто-то из наших читателей владеет информацией о Г.Г.Кавындике, ждем ваших сообщений по редакционным телефонам. В.А.Вдовиченко готов передать эту бесценную реликвию - дневник солдата - его родственникам, если таковые найдутся.



28 июня



Сегодня я удостоился видеть первые и настоящие картины войны. Правда, я и 27 июня видел, как немцы разрушали г. Белец. Вечером 26-го они зажгли его. Ночью и вечером пожар не унимался и зарево было хорошим ориентиром для ночных атак противника. И в третий раз заходят и ведут обстрел из пулеметов немецкие варвары, древние гунны, псы. Они хорошо воюют, когда нет достойного противника в воздухе, могут расправляться только с мирными кварталами городов. Такой жертвой был г. Белец. Он, конечно, уже разрушен. Но вера в победу существует у народа, и враг будет ото-мщен за детей, женщин и стариков. Фашисты будут уничтожены! Так требует народ, так будет! Вот и сейчас, пользуясь отсутствием нашей авиации, они бомбят все, что попадется под руку. С сегодняшнего дня начинаю тяжелую фронтовую жизнь!



29 июня, с. Бокша на Пруте



Это село в шести-семи километрах от передовой линии фронта. Живописное село расположено на холме. А кругом тоже холмы, изрезанные узенькими полосками посевов. Население настроено очень хорошо к советской власти. Встречают приветливо - бомбежки не было. Сегодня вдоволь накушался бессарабской черешни. Все.



1 июля



С фронта нас обратно отозвали почему-то. От Бокши на Пруте до г. Белец хорошее шоссе. Самолеты немцев нас уже больше не сопровождают. Появилась наша авиация. В тылу поэтому затишье. За последнюю неделю сегодня первый раз покушали спокойно, без тревог. А бывало так: сядешь кушать, вдруг появляется самолет противника. Ну, конечно, ложку о землю, котелок в сторону и зайцем прыгаешь в окоп. На то и война, а на войне всякое бывает.



2 июля, г. Белец



Ночь стоял часовым у боеприпасов. Погода стоит тихая и спокойная. Замечательная летняя бессарабская ночь. Не верится, что рядом, в нескольких километрах, фронт. Все утро спал. Примерно часов в восемь появились немецкие самолеты - их было девять. Коршунами покружились над городом и пошли на вокзал, бросают бомбы. Слышны тяжелые взрывы. Потом начали кружиться над колонной наших танков, идущих по дороге. Взрывы оповещают о бомбардировке, слышен треск пулемета. Пули сыплются прямо над нами. Становится жарко. На земле не хватает места. Страх виден на некоторых малодушных лицах. Наша зенитная установка неистово воет и заставляет противника скрыться за облака. Танки тоже ведут обстрел (с зенитными орудиями). И так почти весь день. Наших самолетов почему-то не видно сегодня. Потому-то немцы и смелы. Настроение ничего. Пока.



4 июля, г. Белец



Вот уже три дня стою часовым у боеприпасов. По специальности работать пока не приходится. И мы бездействуем в узком смысле, ибо охрана тоже есть работа - выполнение боевой задачи. Налетов германских стервятников становится меньше ввиду действия нашей авиации. Но бомбы замедленного действия рвались и сегодня. Каскады земли поднимались до 50 м, по словам очевидцев. Я же эти взрывы наблюдал за 1 - 1,5 км. Из тыла прибывают новые подкрепления: скоро захватчикам начнут давать показательные уроки.



Сегодня видел эшелоны (небольшие) с ранеными. Страдальцы.



...Правда, сейчас еще чувствуется малая неорганизованность, но в процессе борьбы она сойдет с повестки дня. Гадина будет уничтожена. Слава о летчиках гремит повсюду. Как они дерутся в воздухе! Львы, герои. Сегодня все спокойно, ибо ни одна враже-ская машина не появлялась над нами.



6 июля, г. Белец



Дует холодный ветер. Ночью шел дождь. Грязь ужасная. Слышны раскаты стрельбы наших тяжелых пушек. Они напоминают отдаленные раскаты грома, и это длится несколько часов подряд. Кажется, что отступаем, то есть тыл полка начинает куда-то эвакуироваться. У всех хмурые лица. Неужели отступать? Может быть, это маневр нашего командования? Черт его знает! А пушки все гремят и гремят. Отгрузили последнюю партию снарядов. Прицепы уходят, машины также. На душе неспокойно. Черта с два - отступать нет охоты. Что дальше будет - увидим. Дует ветер.



7 июля, 11.00



Сегодня солнечный день. Хотя ветер дует по-осеннему. Только что покушали. Кушанье из гороха с мясом и луком, сваренное в ведре, очень понравилось (почти сутки не ели).



Итак, после некоторых блужданий в районе шоссе мы остановились в селе Флорешты. Большое село, с двумя церквями, стоящими на горках. Сейчас кто чем занимается. Сидит, умывается, читает или просто глазеет. Я же забрался в кабину машины и пишу эти строки. Только что кушал зеленый виноград - он имеет сходство с неспелой брусникой. Читаю книгу о Фрунзе из серии «Жизнь замечательных людей». Нравится. Вот и сейчас принимаюсь за нее.



17.00



...Вчера был убит Гена Попитащенко - лейтенант, молодой парень. Веселый, задорный и жизнерадостный. И кто его пустил в разведку? Для чего? Он так глупо отдал свою жизнь. Война войной, конечно, но если у нас будет такой командный состав, черт его знает, что тогда будет!!



11 июля, 19.00



Жуть, как холодно. Дует ветер. Уже темно. Весь день ехали без остановки. Грязь невыносимая. Но на наших машинах гусеницы, и мы едем! Без задержки! После завтрака еще ничего не кушали. Сейчас готовим. Кушаем понемногу виноград, хотя он и зеленый. Настроение неважное - ведь отходим.



23 июля, 16.00



Теплая погода продолжается. Светит яркое солнце, но ветер осенний. Утром холодно. Стою в наряде. И вдруг, черт ее знает, как могло случиться, никак себе не представляю. Сегодня совершил проступок - вздремнул на посту. И этот миг продолжался несколько минут, ну три-четыре минуты. Этот момент заметил лейтенант Руженков. Какое страшное мгновение! Холод разлился у меня по жилам и костям, когда он подошел ко мне незаметно и окликнул. Ужас! Позор! А главное - стыд! И как глупо это все вышло. Особенно сейчас днем стыдно в глаза смотреть и начальникам, и ребятам. Командиры пока еще не разговаривали, но результат известен, не страшно наказание, а страшна слава!!! Этот промах думаю восстановить честной работой и отличной дисциплиной. Вообще, с сегодняшнего дня изменяю свое поведение в корне и навсегда. Хватит так себя вести.



Стервятники были с утра. Но быстро исчезли - наша авиация появилась. Курить продолжаю. За последние дни прочитал «Бои в Финляндии». Настроение чертовское!



26 июля, село близ станции Колбасная. 15.00



Только что закончился налет германской авиации в составе четырех бомбардировщиков и двух истребителей. Правда, бомбежки не было, но пулеметы строчили. Вдруг один истребитель развернулся над вдали от нас виднеющейся дорогой, а потом случилось невероятное: прямо носом вниз врезался в землю. И зенитки не было, и самолетов наших не было. Через несколько секунд появился черный дым - горел самолет, фашистский истребитель, напоминающий осу. Это первый самолет, гибель которого я видел собственными глазами.



Сегодня погода стоит пасмурная. Изредка маленькими капельками пройдет дождик. А потом на мгновение выглянет солнышко, и опять серая пелена застилает яркий денек.



В отношении моего проступка комбат даже и слова не сказал. Но политрук уж дал малость жару. Получил как следует. Из всего этого я извлек урок на всю жизнь.



Кстати, пару слов о политруке. По званию - старший политрук, имеет тридцать два года от роду. Но уже с лысинами. Политически очень грамотен. Замечательный докладчик - своими лекциями публику очень увлекает. Очень справедлив. В жизни вспыльчив и не особенно выдержан. Он первый дал мне наставления в армейской жизни еще в 1939 году и сейчас, конечно. Фамилия его - Платов Д.



2 августа. У Котовска



Стоит неприглядная погода. Идут частые дожди, дует ветер. Чуть уже не осень. Дни проходят однообразно. Больших работ пока не выполняли. Случайные работки были. Даже иногда приходилось работать ночью. За последние дни прочитал книжечку «Героическая юность» о комсомоле в Гражданскую войну, потом читал повести Гоголя.



Германские самолеты сейчас почти не тревожат - относительно спокойно. В батарею достали патефон и груду пластинок. Есть и приемник с движком. Вдали глухо ухает наша артиллерия.



4 августа



Проезжая г. Котовск, представилась перед глазами печальная картина. Разрушенные улицы и дома, битый транспорт и ни одного живого существа. Редко-редко где пройдет человек. Варвары из Германии и ее вассалы умеют бороться с мирными городами. В равной же схватке они не выдерживают натиска наших воинов. Мы отходим, но армию не теряем и Победу не теряем, а противник - наоборот.



Кушал мед - хороший советский мед. Эх! И заживем же мы со временем!!!



8 августа



Стоим в селе уже второй день. Вчера шел дождь. Сегодня тепло и солнце. Работы еще пока нет. Делаем кое-что и несем караульную службу. Установили приемник для радио. Маленький - колхозный. Слушали Киев. Слышимость хорошая. Состояние здоровья вообще хорошее. Шалят уши! Как говорят, «заложило», шепот и тихий разговор не разбираю. Боюсь, как бы не получилось осложнение. Тогда дело будет, конечно, хуже. Пролетали фашисты. Сбросили три бомбы огромной разрушительной силы. Жертв как будто нет.



Сегодня впервые кушал спелые помидоры!



12 августа. У Буга



Волей или неволей, а перед сильным и коварным противником нам приходится отступать. Конечно, это дело временное, ибо он через некоторое время будет отброшен назад. И за нашу поруганную землю и исковерканные города и села, за наших матерей и сестер понесет кару от нашего могучего свободолюбивого народа.



Едешь! Едешь! Идешь! А перед глазами проносятся ужасные картины бедствий нашей Родины. Гибнут люди, невинные младенцы падают с пробитыми черепами, истерзанные женщины, валяющиеся у ног палачей. Суровая будет расплата!!! Горит земля!!! Несобранные миллионы пудов хлеба Украины и других республик. Война сурова и безжалостна. Горят элеваторы, вагоны, эшелоны, рушатся мосты, падают убитые, ползут раненые. Слышен плач, но не плач милости и бессилия, а плач ненависти к захватчикам.



Я слышал как-то, говорили женщины в одном селе: немцам не поддадимся, вилами и топорами будем вести с ними войну. И я верю - они слово свое сдержали.



Сегодня был крепкий бой у села. Мы стояли у сарая и ждали приказаний.



Вдруг невдалеке, с гребня высоток, загрохотали прорвавшиеся немецкие танки. Они начали вести обстрел наших позиций - им ответили в пять раз сильнее. Они были вынуждены ретироваться, оставив на поле около 6 - 7 танков. А вслед за ними и немецкая пехота. Пролетело много наших самолетов.



По радио, у нас уже начал работать приемник, слышал, что наши самолеты начали делать налеты на Берлин - хорошая новость!



21 августа. За Днепром



Вышло так, что я пропустил несколько дней.



Как чиста и прозрачна волна седого Днепра. У села Британь - красивые песчаные берега, а по ним растут многочисленные деревья, образуя сплошной лес у берегов. Первый раз в жизни я купался здесь в Днепре и первый раз понял красоту жизни на берегах больших рек.



Фашисты у Николаева получают смерть. Особенно отличаются матросы. Говорят, что бесстрашные матросы подбивают танки с расстояния 5 - 10 м, бросают гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Герои и все. Скоро Гитлеру будет конец.



Состояние здоровья посредственное, ибо несколько дней уже болят уши и зубы не дают покоя.



За последнее время прочитал книги о великом полководце Суворове и о великом русском летчике Чкалове. Какие огромные две жизни! Они жили для процветания жизни русского народа. Принялся читать «Джангар» - калмыцкий эпос. Интересно.



Продолжение - в следующем номере еженедельника.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь