В Смоленске забраковали 30 тысяч литров молока

http://smol.kp.ru - Добавил Sonya в категорию Здоровье

В нем обнаружили кишечную палочку, стафилококк и антибиотики.

Управление Россельхознадзора в Брянской и Смоленской областях в 2011 году провело 241 проверку молочных ферм, молокоперерабатывающих предприятий и молокосборных пунктов. Как выяснилось, порядка 40% предприятий нарушают требования технического регламента. Молоко часто поступает без ветеринарных сопроводительных документов, не производятся все необходимые анализы и лечебно-профилактическая обработка животных, производственные помещения находятся в неудовлетворительном состоянии и др.



В итоге 31 тысяча литров смоленского молока была признана небезопасной. На Брянщине эта цифра, правда, оказалось куда больше - 160 тысяч литров. Все недобросовестные производители наказаны.



В Смоленской области в различные смоленские лаборатории (ОГУ «Смоленская областная ветлаборатория», ООО «Смоленск-Тест», смоленские областные государственные учреждения) в 2011 году поступило более 15 тысяч проб молока. Образцы изучались на различные показатели безопасности. В итоге примерно в половине случаев молоко было забраковано. В нем обнаруживали бактерии группы кишечной палочки, стафилококк и антибиотики.



Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь