Родился 29 февраля? Получи 500 рублей!

http://www.province.ru - Добавил alla в категорию Pазное

Буквально с первых дней после объявления конкурса "Родился 29 февраля? Получи 500 рублей!" к нам в редакцию стали звонить и писать читатели из самых разных уголков Смоленщины. Хотя в народе и считается, что високосный год приносит много горя и неудач, но те, кто родился 29 февраля, чуть ли не самые счастливые и жизнерадостные люди!



НЕСОВЕРШЕННО-ЛЕТНЯЯ ПЕНСИОНЕРКА



Самой первой своим звонком нас удивила Зинаида Ивановна:



- Я пенсионерка, но 29 февраля 2008 года я буду отмечать свое шестнадцатилетие, а еще через восемь лет стану совершеннолетней! Не удивляйтесь, но моих официальных дней рождения пока насчитывается только 16, а так мне уже 64 года!



Всю жизнь Зинаида Ивановна проработала преподавателем в одном из учебных заведений Смоленска, и сейчас, уже будучи на заслуженном отдыхе, она до сих пор поддерживает теплые отношения со своими бывшими коллегами:



- Мой день рождения, когда он выпадает в високосный год, я стараюсь отметить с размахом: с подругами обязательно ходим посидеть в кафе. Ведь сейчас модно 16-летним ходить в кафе! Когда я иду с подругами, подшучиваю над ними: "Вы старые уже, а я самая молодая среди вас. И о чем мне с вами разговаривать?"



Зинаида Ивановна с легкой грустью в голосе признается, что, конечно, нет ничего обидного в том, что она родилась 29 февраля, но иногда, особенно в детстве, очень хотелось, чтобы ее день рождения был "как у всех" - каждый год, с подарками и веселой компанией...



- Да ладно, за столько лет я уже привыкла, - бодро говорит она. - Зато в обычные года у меня есть два дня на выбор, чтобы погулять на день рождения: я отмечаю его с семьей или 28 февраля, или 1 марта!



ВИСОКОСНАЯ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА



О том, что в Починковском районе живет Екатерина Никитична РЫЖИКОВА, мы узнали от хороших друзей ее семьи. Баба Катя родилась 29 февраля 1929 года.



- Она удивительный, отзывчивый, добрый человек, - говорит ее знакомая Ирина КОЛОСКОВА. - Трудно ей пришлось в жизни: и войну застала, и одна воспитала сына, и теперь вот помогает растить внуков и правнучку. И поэтому бабушка никогда не бывает одинока!



Есть у бабы Кати интересное и полезное хобби: всю свою жизнь она собирает различные лечебные травки и знает очень много целительных рецептов.



А о том, что она родилась в високосный год, оптимистичная Екатерина Никитична не переживает, считает это простым совпадением и все жизненные препятствия встречает достойно.



БЛОНДИНКА В ШОКОЛАДЕ



- Наверно, я самый счастливый в жизни человек из всех, кто родился в високосный год! - восклицает 20-летняя Наталья ГАВРИЛЕНКОВА. - За все это время я ни разу не пожалела, что появилась на свет 29 февраля.



Наташа буквально ворвалась к нам в редакцию и чуть ли не с порога начала рассказывать про свою жизнь:



- У меня есть все, что нужно человеку для счастья: любимый муж Олег и крепенький малыш Андрейка. Не верю я, что високосный год приносит людям беды!



Познакомилась Наташа с будущим супругом на свадьбе у своей сестры: Олег глаз не мог оторвать от высокой стройной блондинки. Бурный роман закрутился сразу же, после первого медленного танца. Затем - звонки и смс, прогулки под луной и пылкие признания, и в результате в июне 2006 года они сыграли свадьбу.



- Я очень рада, что родилась в високосный год, - говорит Наташа. - Например, еще и потому, что у меня каждый раз два дня праздника: 28 февраля я отмечаю с семьей, а 1 марта - с друзьями.



ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ



- Я родилась ночью 29 февраля, за полчаса до 1 марта, - рассказывает про себя 44-летняя Любовь КОВАЛЕВА. - И я считаю это особым предзнаменованием в жизни.



Оказалось, что еще с детства у Любови Ивановны проявились способности ясновидения.



Заниматься этим профессионально она никогда не хотела, зато с успехом применяет их в быту:



- Например, мою дома посуду и чувствую, сейчас закончится вода. И она действительно больше не льется! Знаю точно, когда выиграю в лотерею, да и по жизни мне везет.



Любовь Ивановна признается, что всегда достигает намеченных целей и никогда не жалела, что родилась в високосный год.



- Интересно быть не такой, как все, - утверждает она.



ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА



Еще один наш земляк родился 29 февраля. Евгений Иванович КУМАНЬКОВ долгое время работал художником-постановщиком сначала на "Мосфильме", затем в Малом театре.



- Сейчас ему уже 88 лет. Это человек с удивительной судьбой, - рассказывает его смоленская знакомая Лариса КОНОНОВА. - Он обладает энциклопедическими знаниями, многого достиг, но вместе с тем никогда не кичился своими заслугами.



Несмотря на то что Евгений Иванович добился мирового признания и работал с лучшими режиссерами России (такими, как С. Бондарчук и Л. Гайдай), а его фамилия мелькала в титрах известных фильмов "Иван Васильевич меняет профессию", "12 стульев", "Метель", "Капитанская дочка" и многих других, на своей родине Куманьков мало кому известен. Дело в том, что на наш город Евгений Иванович долгое время был в обиде и не хотел сюда возвращаться: в 1938 году накануне Нового года его отца зачислили во враги народа и вскоре расстреляли. И только в 1986 году Куманьков приехал в Смоленск со своей персональной выставкой.



Редакция газеты "Никольское кольцо" с удовольствием ждет в гости тех, кто родился в високосный год. У вас еще есть время рассказать нам свою историю жизни. Звоните по телефону (4812) 32-42-09 или присылайте письма по адресу: 214000, Смоленск, улица Дзержинского, дом 23/2. А 28 февраля мы разыграем между всеми откликнувшимися 500 рублей.



БЫВАЕТ И ТАКОЕ!



А вот жительница деревни Хохлово Смоленского района Вера Дмитриевна ИВАНОВА уже 82 года живет с неправильной датой рождения, поставленной сначала в свидетельстве о рождении, а затем и в паспорт. С чьей-то легкой руки получилось, что Вера Дмитриевна родилась 29 февраля 1926 года. Этот год никак не был високосным, но женщина, видимо, оказалась несуеверной и не стала менять все документы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь