Путешествия в домах на колёсах - процветающий вид туризма в России

Добавил tatyana 4470 дней назад в категорию Pазное

С наступлением первых теплых дней тысячи жителей Западной Европы и Америки отправляются в мини путешествия со своими домами на колёсах. Они называют их караван от английского "caravan" (вагончик). Явление это очень распространённое и довольно популярное. Иногда этот «вагончик» используется как наши дачные домишки "фазенды", но они, конечно, гораздо комфортабельнее наших.



Имеются любители такого рода путешествий и у нас в стране, но они очень не многочисленны. Как считает Владимир Дашука, член Лиги караванеров, причины этому – наши традиционно плохие дороги и отсутствие развитой инфраструктуры кемпингов.



Федеральной программой развития туризма предусмотрено строительство новых кемпингов и модернизация уже существующих. На их территории смогут прекрасно разместиться палатки alexika и novatour. Современные туристические стоянки в скором времени откроются в Ставропольском Крае и в Смоленской области. Уже в мае нынешнего года туристы смогут остановиться в благоустроенных кемпингах Валдая и в округе Переяслав –Залеска.



Руководитель столичного Комитета по туризму Сергей Шпилько заверяет, что в Москве и подмосковье планируется создание благоустроенных городков для туристов, путешествующих на автомобилях. Однако, никаких подробностей о месте нахождения и времени открытия, он не сообщает.



В настоящее время на территории Москвы функционирует только одна крошечная стоянка для отдыха, рассчитанная всего на 35 машин. Здесь часто можно заменить симпатичные кемпинговые палатки Alexsika, хорошо зарекомендовавшие себя у любителей активного отдыха. В ближайших планах намечена полная реконструкция стоянки в современный благоустроенный кемпинг. Будет построена гостиница с развитой инфраструкторой. На территории кемпинга разместят автодома соответствующие 2-х звёздочным гостиницам.



Наиболее обжитым местом у российских туристов, путешествующих с мобильными домами является центральные области. Зарубежные "караванщики" обычно начинают маршрут путешествия в Москве и направляются на Дальний Восток или азиатские области. Для большинства иностранных гостей наши условия являются экстремальными, поэтому ежегодно к нам приезжает примерно две тысячи авто экипажей. Интерес к нашей стране, не смотря на наш сервис, у европейцев не ослабевает. В Англии, Франции, Германии и др. странах работает 15 туристических агентств, специализирующихся на караван-турах в Россию.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь