Вязьмичи отметили годовщину освобождения своего города от фашистских захватчиков

http://www.moyareklama.ru - Добавил Klaksa 4428 дней назад в категорию История

Митинги в честь 69-летия со дня изгнания из Вязьмы немецко-фашистких захватчиков прошли в разных частях города воинской славы. В рамках праздника были организованы тематические выставки и концерт.



Программа мероприятий началась на Екатерининском городском кладбище у мемориала павшим воинам. Школьники выступили с литературно-художественной программой. Глава районной администрации Инна Демидова поздравила всех с праздником и поблагодарила ветеранов за освобождение родного города. Благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин совершил заупокойную литию по павшим солдатам.



Далее мероприятия продолжились торжественным митингом у памятника генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову. Кроме руководителей города и района, здесь выступили почетные гости - представители Московского городского Совета ветеранов войны, локальных войн и военных конфликтов "Офицеры Москвы", представители столичного Комитета ветеранов Вооруженных Сил РФ. Очевидцы вспоминали о событиях военных лет, тяжестях оккупации, разрухе, царившей в городе.



Еще дин митинг прошел на месте захоронения советских военнопленных, погибших в немецком пересыльном лагере Дулаг-184. Сюда пришли люди всех возрастов. Дети с интересом слушали рассказы представителей старшего поколения и сами выступали с чтением стихов.



После митингов и возложения цветов к могилам погибших защитников Родины в городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт. В этот день также были открыты тематические выставки, посвященные героическому прошлому Вязьмы.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь