В Дорогобужском районе начали готовиться к паводку

http://www.moyareklama.ru - Добавил Klaksa 4427 дней назад в категорию Pазное

В наиболее подверженном весеннему половодью районе Смоленщины выработали меры борьбы с последствиями возможного затопления. Впервые был определен ответственный за обустройство переправы.



По прогнозу специалистов о весеннем половодье, которое предстоит России в этом году, серьезных разливов рек и затоплений не ожидается. Если в предыдущие годы запасы воды в снеге местами превышали норму в два раза, то на начало этого марта в большинстве речных бассейнов европейской части страны запасы воды были меньше нормы либо соответствовали ей.



Впрочем, говорить об отсутствии угрозы паводка все-таки нельзя. Это хорошо понимают в Дорогобужском районе, где накануне, 13 марта, состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации муниципального образования. Заседание было посвящено подготовке населенных пунктов и объектов экономики к безаварийному пропуску весеннего половодья.



О готовности Полибинского, Васинского и Усвятского сельских поселений к предстоящему паводку доложили главы их администраций. Именно жители этих поселений испытывают наибольшие неудобства во время ежегодного весеннего разлива Днепра. Виной всему - перелив воды через автодорогу Смоленск - Вязьма - Зубцов в районе низководных мостов около населенного пункта Полибино. Участок небольшой - чуть больше километра, и находится он в низине. Заливает каждый год, независимо от прогнозов. Меняется только уровень воды: в иные годы он достигал двух с половиной метров. Тогда организуется лодочная переправа, дежурство спасателей, автобусный маршрут для перевозки населения от переправы до автовокзала поселка Верхнеднепровский. Главы смежных сельских поселений всякий раз спорят, кому организовывать работу по подготовке и обустройству переправы. Решением КЧС в этом году ответственным назначен глава Полибинского сельского поселения.



Специалисты МЧС напомнили членам комиссии, что существует угроза разлива и подтопления поселений в результате заторов на реках во время ледохода. Реки в этом году промерзли. Толщина льда достигает полуметра и более. И если в русле реки образуется нагромождение кусков льда, то это вызовет заторы. Также опасность для населения представляют рукотворные пруды, которые создавались в советское время, когда людям нужна была вода для сельскохозяйственных нужд. А потом колхозы и совхозы исчезли, и пруды остались без присмотра. За состоянием этих водоемов должны следить местные администрации.



По прогнозам, половодье придет на Смоленщину в первой декаде апреля, сообщили в ГУ МЧС.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь