Смоленский изобретатель создал альтернативу «Ё-мобилю»

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Stepler 4426 дней назад в категорию Pазное

В деревне Лекезино Смоленского района живёт изобретатель, которого соседи между собой зовут «Ташкент». Приехал Сергей Колузаев в Смоленск 17 лет назад из Ташкента. Почти все в доме сделано его руками. Сейчас он решил показать свои изобретения, и тем самым явить миру новый образ жизни и мысли.



В доме изобретателя модернизировано даже приготовление пищи. Сергей Колузаев печёт каравай из пророщенной пшеницы. Рецепт отчасти взят у древних славян, отчасти доработан им самим. На аромат сбегаются даже привередливые коты. Но главное - такой хлеб даёт энергию для интеллектуальной работы, по сути ... «пища для ума».



Сергей Колузаев, изобретатель: «2 суток проращивается зерно при комнатной температуре. Это «живой» хлеб... Из-за того, что проверено на себе. Я работаю день и ночь и сплю 2-3 часа в сутки».



Да что там хлеб, каждая вторая вещь в доме собрана или переделана Сергеем. Часть электроприборов и та питается от ветряной мельницы во дворе. Сергей говорит: он не просто изобретатель, он - рационализатор «бытового пространства».

Все изобретения Сергея Колузаева - это не столько изыски ума, сколько требования жизни. Даже квадроцикл, собранный своими руками, и тот зимой превращается в коммунальную технику.



Чтобы убрать 100 метров дорожки требуется всего несколько минут. Мотор - всего 40 лошадей. Расход топлива на 100 км. почти как у «Оки». Сам квадроцикл - проект по сути международный: собран из деталей от русской, украинской и немецкой машин.



Сергей Колузаев, изобретатель: «Всё начинается с того, что я ничего не выбрасываю... Это «Аудюшный» передок - «Ауди-100». У меня были стойки от этой «Ауди», гранаты, шрусы и всё остальное. И имея «Нивовский» передок, я это всё соединил. Двигатель с «Запорожца»!



А сам «Запорожец», точнее его электроверсия - от Сергея Колузаева. По сути, чем не конкурент «Ё-мобилю»?



Сергей Колузаев, изобретатель: «Я положил туда всё, что было под руками. И всё! Не надо заморского ничего. Это такое же Оливье. Кузов, подаренный соседом - «Запорожец-Бэнц». Двигатель от электрокары, который выкинули в металлолом и не успели выкинуть медь. Двигатель 1,5 киловата - это 2 лошадиные силы».



Даже по плохой дороге «запорожец-бенц» едет 40 километров в час. Заряда хватает, чтобы довезти жену до ближайшей остановки общественного транспорта и доехать обратно - почти 7 километров. При этом себестоимость машины - несколько тысяч, а элементы питания вообще ничего не стоят.



Сергей Колузаев, изобретатель: « 2- с грузовика, один мне товарищ подарил, другой с «Форда Рейнджер», тоже уже умер..Они уже своё отработали».



В ближайших планах создать «электро-Оку». Хотя идей у Сергея на все случаи жизни - от приготовления живой воды с помощью обычной лампочки, до новой формулы утилизации ядерных отходов. Патентовать свои проекты изобретатель не собирается. Хотя и скрывать тоже. Сегодня его цель - через средства массовой информации показать людям новый образ рациональной жизни. Жизни с умом, где ни одно зёрнышко здравого смысла не должно пропасть зря.



С.Егоров, А.Чернобуров

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь