Николай Сенченков: Дуалистический тандем Путин – Медведев будет работать достаточно успешно

http://www.edinros.ru - Добавил plaster в категорию Политика

В российских регионах продолжается широкое общественное обсуждение итогов главных выборов страны, которое инициировала политическая партия "Единая Россия". В Смоленске прошло заседание политического клуба на тему "Победа Медведева – гарантия продолжения курса Путина".



Итоги президентских выборов, перспективы развития политической системы страны и первоочередные задачи "Единой России" - эти и другие вопросы находились в центре обсуждения. В дискуссии участвовали эксперты, региональный партактив, главы муниципальных образований.



"Сценарий, который разворачивается сейчас в нашей стране наиболее успешный и оптимальный. Это безусловно заслуга, в том числе Партии "Единая Россия", и самую большую роль в этом мы отводим национальному лидеру страны Владимиру Путину. Поддержка Партии неуклонно росла все эти годы. И это большая ответственность для всех нас за то, что мы должны сделать. В первую очередь мы должны обеспечить реальные изменения жизни людей к лучшему" - заявил, открывая заседание, ведущий политклуба проректор по учебной работе Смоленского госуниверситета, доктор педагогических наук, политолог Николай Сенченков.



Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и права Смоленского государственного университета, политолог Сергей Востриков, выступление которого было центральным, считает, что роль национального лидера сохранится.



"С точки зрения структурирования политической системы Дмитрий Медведев получил неплохое наследие. Я думаю, что дуалистический тандем Путин – Медведев будет работать достаточно успешно" - отметил он. Но, по словам политолога, это не означает, что люди автоматически будут доверять новому президенту. Доверие россиян ему придется завоевывать реальными делами.



В своём выступлении Сергей Востриков поднял проблему эффективности власти: "Это то, с чего стоит начинать работу новой администрации как на федеральном, так и на региональном уровне. Дееспособность, компетентность и уровень квалификации администрации в значительной степени определяет успех любого дела".



Участники дискуссии заметно оживились, когда политолог затронул такие классические российские проблемы, как "дураки и дороги". "Посмотрите на дороги Смоленска и все будет понятно …", - сказал он и остановился на "дураках". По его словам, "высыхание мозгов чиновников – это страшная беда для нашей страны. Дефицит интеллекта в структурах управления на лицо".



Политолог не только обозначил проблему, но и внёс предложения по улучшению кадрового состава органов власти разных уровней. По его мнению, претендент на должность во власти, помимо конкурса на замещение вакантной должности, должен пройти тестирование на определение коэффициента интеллекта и проверку на детекторе лжи.



Так как обсуждение проходило в режиме открытой дискуссии, присутствующие в зале также обозначили свои позиции по некоторым вопросам. Участники клуба подняли тему модернизации региона в различных направлениях: муниципальном управлении, сельском хозяйстве, молодёжной политике и других.



Глава города Смоленска Владислав Халецкий вызвался прокомментировать ситуацию со смоленскими дорогами. "Все проблемы, которые возникают сверху, сейчас спущены на нас. И многое сейчас упирается в то, что нет финансовых средств, чтобы осуществлять наши полномочия. Но есть и другая сторона вопроса. К сожалению, Смоленщина в прошлом году столкнулась с проблемой ремонта дорог в таком плане: деньги есть, а делать некому. Мы потеряли производственную базу, профессиональных специалистов. Мы освоили из выделенных денег меньше половины", - сказал он. По мнению мэра проблемы регионального уровня никогда не решаться без поддержки федерального центра.



"У нас есть проблемы, которые мы еще не решили. Поэтому, мы должны слушать все, что говорят о власти. Научимся слушать – научимся думать", - сказал депутат Смоленской областной Думы, президент аграрной компании "Семь холмов" Виктор Юшков. "Я надеюсь, что Медведев как президент продолжит уделять большое внимание национальным проектам. Что сделано за 2 года у нас в области в сфере АПК? Построен агропромышленный комплекс в Сычевском районе, еще пара предприятий продвинулись вперёд, но остальное стоит на месте. И если мы не построим на территории области 5-6 таких комплексов, то через 4 года не будет никакого смысла ходить на село и агитировать. Я надеюсь, что 5 миллиардов, которые запланированы на этот год будут привлечены в село".



Депутат Смоленской областной Думы, Секретарь Ельнинского МПС Партии "Единая Россия" Николай Коваленков поддержал мнение коллеги. "Сегодня нужно полностью менять систему – мы должны активнее работать на местах" - заявил он. "На каждом из нас лежит коллективная ответственность, потому что все политические изменения, которые будут происходить на Смоленщине, будут связываться с "Единой Россией".



Депутат Смоленской областной Думы Людмила Хлудова заметила, что пора "формировать позитивное мышление". "Последние 15 лет мы слышим только критику. Но ведь уже сделано многое. И мы должны опираться на позитивное" - сказала она. "Сегодня у нас есть солидный потенциал, который надо задействовать. В Смоленской областной Думе из 48 депутатов - 3 профессора наук, 8 кандидатов наук. Нам это очень помогает в законотворческой работе".



Депутат областной Думы, начальник Регионального штаба "Молодой Гвардии" Артем Туров затронул тему партийной поддержки молодых и перспективных специалистов.

"Практически 50 % молодёжи Смоленской области, заканчивая ВУЗ, уезжает в другие регионы, потому что здесь молодые люди не могут найти себе место. Сейчас у нас в области нет кадровой программы для молодёжи, благодаря которой перспективная молодёжь, получившая хорошее образование в нашем городе, оставалась бы здесь работать. Я считаю, что такая программа обязательно должна появиться".



Охватить все проблемы в рамках одного заседания невозможно. А вопросов, которые требуют обсуждения немало.



Такие политические клубы решили проводить постоянно. Ведь, как известно, в споре рождается истина…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь