В Смоленске не могут найти место для утилизации ртутных ламп

http://www.moyareklama.ru - Добавил muhail в категорию Происшествия

К размещению площадки по приему отработанных лампочек с ядовитым содержимым есть определенные требования. Участок, полностью соответствующий им, в облцентре подобрать пока не удалось.



Вопрос организации сбора и утилизации вышедших из употребления люминесцентных ламп стоит сейчас как нельзя более остро. В регионе лишь одно предприятие - российско-немецкая фирма OSRAM - имеет лицензию на осуществление этого вида деятельности. Однако обеспечить потребности всего региона или хотя бы его центра эта компания не берется. Как поясняют руководители бывшего электролампового завода, имеющихся мощностей едва хватает для удовлетворения собственных нужд. Ближайшая организация, принимающая энергоэффективные устройства с ядовитым наполнением, находится в Брянске.



Озаботившись этой проблемой, смоленские промышленники решили создать в своем городе собственную площадку. Выяснилось, что территория должна иметь соответствующую инфраструктуру - инженерную, транспортную, энергетическую - и не входить в санитарно-защитные зоны. Причем для утилизации ламп требования гораздо более жесткие, чем просто для сбора. Решили, что новое предприятие будет заниматься хотя бы приемом отработанных приборов, а после централизованно отправлять их на переработку. Но даже для этого найти в Смоленске участок, который бы соответствовал всем условиям, оказалось непросто.



Как сообщил корреспонденту портала moyareklama.ru вице-президент региональной организации работодателей "Научно-промышленный союз" Владимир Колпаков, выход может быть найден, если депутаты горсовета утвердят соответствующее положение о промышленных зонах, где были бы четко прописаны все нюансы создания в облатном центре новых производств. По словам Колпакова, с соответствующим предложением он уже вышел на председателя представительного органа Александра Данилюка.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь