В четырех районах Смоленщины воду необходимо кипятить и фильтровать

http://www.moyareklama.ru - Добавил anutka в категорию Здоровье

Эксперты определили в регионе места с неудовлетворительным качеством воды. Где-то ее достаточно прокипятить, где-то - пропустить через фильтр, а в Кардымовском, Руднянском, Темкинском и Угранском районах требуется и то, и другое.



Число нестандартных проб воды превышает допустимый пятипроцентный порог и по микробиологии, и по санитарной химии, сообщает АкваЭксперт.Ру, ссылаясь на результаты исследования специалистов регионального Роспотребнадзора.



На микробиологические показатели не соответствовало гигиеническим нормативам 4,5 процента проб воды из источников централизованного водоснабжения, из водопроводов - 4,9 процента, из водопроводной сети - 8,4 процента. Наиболее неудовлетворительные показатели микробиологического качества воды по сравнению со среднеобластными отмечены на

территориях Духовщинского, Кардымовского, Монастырщинского, Починковского, Руднянского, Сычевского, Темкинского, Угранского, Хиставичского районов. И хотя возбудителей патогенной и условно-патогенной микрофлоры там не найдено, воду перед употреблением жителям рекомендуют кипятить.



На санитарно-химические показатели не соответствовали гигиеническим нормативам 43,1 процента проб из источников централизованного водоснабжения, из водопроводов - 24,1 процента, из разводящей сети - 37,1 процента. Наибольшие отклонения от нормы зарегистрировано в Велижском, Демидовском, Кардымовском, Краснинском, Руднянском, Смоленском, Темкинском, Угранском, Холм-Жирковском районах и в областном центре. На этих территориях воду достаточно профильтровать, считают эксперты.



В четырех района вода имеет низкое качество и по микробиологии, и по санитарной химии - в Кардымовском, Руднянском, Темкинском и Угранском. Здесь воду необходимо вначале кипятить, затем фильтровать с помощью устройств, способных справиться с данным типом загрязнения.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь