Депутаты Смоленского горсовета вспомнили о проекте с

http://smol.kp.ru - Добавил killer в категорию История

Огромная мраморная звезда и "вырастающая" из нее стела могут появиться перед кинотеатром «Октябрь»





На заседании комиссии по социальной сфере депутаты горсовета вновь вернулись к вопросу о строительстве памятника на площади Победы, чей проект наделал шума в творческой среде. Тогда, в 2010 году, многие смоленские художники, архитекторы и скульпторы высказались категорически против затеи Эдуарда Качановского.



Творческая интеллигенция посчитала, что 30-метровая стела изуродует город. Кроме того, неоднократно высказывались мнения о формальном проведении конкурса, когда из 4-х участников победителем стал тот, к чьим документам у городских властей не было претензий. При этом художественная, историческая и эстетическая составляющие будущего памятника играли роль второстепенную.



Но недавно на заседании вновь подняли вопрос о проекте, который обошелся городской казне в один миллион рублей. Причиной послужило обращение ветеранов Великой Отечественной войны к главе Смоленска. Они попросили возобновить работу над сооружением стелы, так как без памятника площадь Победы имеет незаконченный вид.



Однако сегодня проблема заключается в нехватке средств на установку обелиска. Реализация проекта потребует от бюджета Смоленска ни много, ни мало – 80 миллионов рублей. Пока таких денег в городской казне нет. Поэтому депутат Александр Банденков предложил обратиться к губернатору Алексею Островскому.



- Смоленск, как областной центр, должен ежегодно получать из регионального бюджета 250 миллионов рублей, - заявил депутат. – Установка памятника на площади Победы может стать неплохим поводом для выделения средств.



Идею Александра Банденкова городские парламентарии поддержали единогласно, а начальник культуры Екатерина Сергеева предложила в обращении к главе региона упомянуть также и о средствах на реставрацию и уход за уже имеющимися памятниками.



Ирина РОМАНОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь