Мошки-людоеды нападают на смолян

http://province.ru - Добавил alla в категорию Здоровье

25 мая Владимир Матвеев с супругой работал на даче в Вишенках.



Часов в шесть вечера они вышли поливать грядки. Вокруг носились тучи мошек. «Не знал, как и отбиться от них, – вспоминает смолянин Владимир Матвеев. – Их были сотни: лезли в рот, в глаза, повсюду».



Одна из них укусила Владимира в нижнее веко. Место укуса страшно зудело и постепенно разбухало. Через час весь правый глаз заплыл, и мужчина перестал что-либо видеть.



– Супруга перепугалась, в десятом часу вечера позвонила в скорую, – рассказал Владимир. – Врачи сказали, что ничего страшного нет. Просто это такая сильная аллергическая реакция и посоветовали выпить таблетку.



Однако несмотря на выпитое лекарство опухоль не спала и через два дня. «Мне кажется эти мошки какие-то ядовитые. Знакомых тоже покусали и у всех одно и то же: страшный зуд и огромные волдыри на месте укуса».



– К нам действительно обращаются люди по поводу укусов мошек, – прокомментировал заведующий смоленским травмпунктом Антон Барсуков. – Но за последнюю неделю их стало меньше – всего четыре обращения. Но лично мне звонили около 20 знакомых с такой же проблемой. Все, что мы можем посоветовать в таком случае – выпить антигистаминный препарат и обратиться к аллергологу.



Этот год стал особенно «урожайным» на мошкару. Причина нашествия кровососов в широком половодье на Смоленщине и отсутствии весенних заморозков. А размножаются насекомые именно во влажных местах.



В советские времена администрации городов и районов проводили обработку пойм рек, чтобы не допустить размножения мошкары. Сейчас такая профилактика не проводится.



– Мошки не переносят инфекционных заболеваний, – комментирует ситуацию начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Галина Крутилина. – Поэтому мы не берем их на исследование и не проводим мероприятия по снижению численности. Для человека укус мошки не опасен, возможна только аллергическая реакция. А вот обработка территорий против клещей проводится обязательно.



Как считают специалисты, укус мошки действительно не смертелен для человека. А вот животных следует беречь от этой напасти. Уже были случаи падежа среди домашних животных.



– Для животных опасность представляет количество укусов, – говорит руководитель Смоленской городской станции по борьбе с болезнями животных Валентин Вдовенков. – В этом случае можно порекомендовать лишь использование средств индивидуальной защиты – репеллентов. Хочу уточнить, что нельзя использовать средства, предназначенные для людей. В особых случаях даже рекомендовали не выгонять на пастбища животных. Это же можно порекомендовать в этом году и для некоторых районов нашей области.



От небывалого нашествия кровососов смолян спасет только жаркая и сухая погода, утверждают специалисты.



Автор: Ника Антонова

Провинция

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь