Смоленске состоялось авиационное шоу в честь полка имени Валентины Гризодубовой

http://www.smolgazeta.ru - Добавил alla в категорию История

В минувшую субботу на аэродроме "Смоленск – Северный" состоялся авиационно-спортивный праздник, посвящённый 70-й годовщине образования 103-го гвардейского Красносельского военно-транспортного авиационного полка имени Героя Советского Союза В.С. Гризодубовой.



Со слезами на глазах

300 ветеранов полка прибыли на праздник из Москвы, Твери, Пскова, Смоленска. В 2009 году этот прославленный полк перестал существовать. Действующие «ИЛ-76» перелетели в другие регионы, а на аэродроме "Смоленск – Северный" осталось 13 списанных бортов, пять из которых уже, как говорят лётчики, пошли на распил, а восемь стоят на кладбище самолётов - зрелище, которое болью отдаётся в сердце.

Экипаж Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко, Марины Расковой в 1937 году на самолёте «Родина» совершил беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток – первый в истории нашей авиации полёт на дальность, летели, пока не закончилось горючее. За этот подвиг все три женщины были удостоены звания Героя Советского Союза. В 1942 году Валентина Гризодубова организовала военно-транспортный полк, на счету которого много славных побед в годы Великой Отечественной войны. С 1946 и до момента ликвидации в 2009 – полк имени Гризодубовой располагался в Смоленске. А теперь с горечью видишь, как лётное поле потихоньку зарастает травой.

На праздник пришло несколько тысяч смолян, конечно. Шоу показывали лётчики-спортсмены из пилотажной группы «Первый полёт» (г. Москва) на ЯК-52, 54 и мастер спорта, неоднократный призёр России Александр Андриенков на немецком самолёте «Экстра-330» (Смоленская область, аэродром Мерлино). Именно Андриенков стал главным спонсором праздника полка имени Гризодубовой. Самолёты выполняли фигуры высшего пилотажа.

«Браво!» кричали с земли лётчикам-спортсменам, которые такое выделывали в небе, что ветераны не скрывали слёз. В заключении шоу они нарисовали из дыма сердце в небе, в знак уважения к гризодубовцам.



Говорят ветераны

На празднике было немало молодых. Мало кто из них знал, кто такая Валентина Гризодубова, но после праздника они смогут сказать, что Валентна Степановна – прославленная лётчица, Герой Советского Союза. У ветеранов полка в этот день было приподнятое настроение.



Пётр Рубцов, борттехник, капитан запаса:

– Мне 85 лет, из них 32 года я отдал авиации, перед Валентиной Степановной Гризодубовой преклоняюсь. Великая Лётчица! Я пришёл на праздник 70-летия полка, чтобы встретиться с друзьями. Обошёл аэродром, показал жене, где стоял мой самолёт. Грустно, ведь Смоленск в своё время был центром стратегической авиации. На этом аэродроме создавалась 50-я ракетная армия под командованием генерал-лейтенанта Фёдора Добыша. Теперь авиации в Смоленске нет. Разве можно было принимать решение о ликвидации такого прославленного транспортно-авиационного полка, как полк Гризодубовой?



Виктор Попов, радист, старший прапорщик:

– Служу за штатом на аэродроме Северный. Когда в 2009 году полка имени Гризодубовой не стало, нас 60 лётчиков, радистов, техников вывели за штат. Это все те, кто не успел получить квартиры. И до сих пор мы бесквартирные, живём на съёмных. Хорошо, что не забыли о 70-летнем юбилее, но испытываю боль при воспоминаниях о ликвидации полка. В новый облик армии почему-то не вписались гризодубовцы. И вот три года мы ждём обещанных квартир, все от прапорщиков до подполковников занимаемся хозяйственными работами на аэродроме – косим траву, подметаем, зимой убираем снег.



Василий Федосеев, майор:

– 15 лет прослужил в полку имени Валентины Гризодубовой, вплоть до его расформирования. Был начальником парашютно-десантной службы, учил лётчиков прыгать с парашютом. На моём счету две тысячи прыжков. Когда более-менее новые ИЛ-76 улетали в Псков, Таганрог, Иваново, мы, оставшиеся здесь, плакали. Нельзя было расформировывать такой прославленный полк, теперь молодёжь и не знает о подвигах гризодубовцев.



Иван Перминов, участник войны:

– Я служил в полку Гризодубовой с 1943 по 1951 годы техником-механиком. Сейчас я единственный в Смоленске из фронтовиков полка, кто остался в живых. Рад, что праздник организовали, встретились однополчане, выпили по 100 граммов, вспомнили погибших, умерших, обнялись с живыми. Мне, как никому горько, что такого полка больше нет.



Николай Краснокутский, последний командир полка им. Гризодубовой:

– Главное, что сумели провести юбилей полка. Собралось много ветеранов. Люди отложили все дела и приехали… Совет ветеранов полка поддерживает связь со всеми гризодубовцами. Рады встрече, но вы сами, наверное, видели, как плачут, обнимая друг друга, лётчики. Праздник, но со слезами на глазах…



Ольга ЧУЛКОВА, фото автора

Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь