Роспотребнадзор дал добро на купание в четырех водоемах Смоленска

http://www.moyareklama.ru - Добавил korona в категорию Здоровье

Специалисты завершили исследование воды в четырех озерах, расположенных в городской черте. Разрешение на купание хоть и дано, отмечают они, но содержимое водоемов оставляет желать лучшего.



К началу купального сезона, который официально открылся в минувшую пятницу, сотрудники надзорного органа провели анализ проб, взятых из водоемов, подготовленных властями для отдыха смолян. Проверялись на наличие опасных микроорганизмов Ключевое озеро, водоемы в Дубровенке, Реадовке и Лесопитомнике. В результате на все из них составлены разрешительные документы, свидетельствующие о безопасности.



Однако, как сообщила на планерке в мэрии начальник отдела регионального управления Роспотребнадзора Любовь Савельева, все эти озера неполноценны по уровню имеющейся в них воды, и ее качество в связи с этим соответствующее. "Надо иметь в виду, что это все-таки не бассейн, и следует соблюдать меры предосторожности - не заглатывать воду, стараться, чтобы она вообще не попадала внутрь организма", - сказала Савельева.



Глава городской администрации Николай Алашеев особо остановился на состоянии Реадовского озера, которое наполнилось совсем недавно. Он отметил, что, проезжая мимо, не видел там спасателей и медработников. Его заместитель Александр Бекбуллатов уверил, что все необходимое в этой зоне отдыха имеется. Проведено благоустройство прибрежной территории, а дно было почищено непосредственно до поступления воды.



"Я скептически отношусь к этой информации. В ближайшие дни специально побываю там, чтобы убедиться лично", - пообещал градоначальник.



Алашеев подчеркнул, что остальные имеющиеся в городе водоемы - в парке имени 1100-летия Смоленска, на ТЭЦ-2, Скворцовой Даче - не приспособлены для купания, поэтому качество воды там не проверялось. Однако рычагов воздействия на граждан, кроме установки запретительных табличек, у властей не имеется.



Отметим, что нынче еще до открытия купального сезона в Смоленске утонули три человека, которые решили освежиться на свой страх и риск - один в Реадовке и двое - во фленовском пруду. Одного мальчика спас в Лесопитомнике бывший сотрудник прокуратуры Ярцевского района Томаз Дудуния. Как рассказал на совещании в мэрии депутат горсовета Валерий Лазаренко, еще когда вода была достаточно холодной, двое ребят все же решили искупнуться, и один из них внезапно начал тонуть. На его крики о помощи никто из собравшихся не отреагировал, а этот человек, знакомый парламентария, решительно бросился в воду и вытащил ребенка, а потом спокойно ушел.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь