Международный фестиваль «Новая заря» в Смоленской области собрал тысячи зрителей

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил korona 4345 дней назад в категорию Культура

Международный молодежный фестиваль «Новая заря» набирает обороты. Посвященный подписанию мирного договора в 1667 году между Польшей и Россией, фестиваль привлекает все больше молодых талантов. В этом году в нем принимали участие коллективы из 15 районов Смоленской области, а также гости из Республики Беларусь.



17 век. Две делегации: от России боярин - посол со своей свитой - стрельцы, вольные люди, казаки; от Речи Посполитой - знатные шляхтичи, а также иноземные наемники: немцы, шотландец и венгр. Подписание «вечного мира», в ходе которого Смоленск возвращен России, впоследствии назовут Андрусовским соглашением. Погрузиться в торжественный момент зрителям помог исторический театр «Порубежье».



Александр Целуев, руководитель исторического театра «Порубежье»: «Это была всего лишь достаточно вольная инсценировка. Мы с большой, изрядной долей юмора попытались представить свою версию таких вот мирных переговоров между Россией и Польшей в период смоленских войн».



Андрусовский договор не разрешил сложных вопросов, стоявших перед Россией, однако стал важным этапом на пути объединения украинского, белорусского и русского народов.



Николай Куцко, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Смоленске: «Это все еще раз доказывает, что мы вместе. Как бы кто не хотел поссорить, построить забор между Русью и Белой Русью, этого не было и никогда не будет».



Клуб военно- исторической реконструкции «Могилевская дружина» блистал доспехами. Рыцарский турнир во имя прекрасных дам был встречен бурей аплодисментов.



Могилевский фаер-шоу – клуб «Маори» своим пламенным выступлением вызвал восторг зрителей. Ни дождь, ни град не смогли прервать это огненное шоу. Завороженные зрители не покинули своих мест.



Никита Трофимов, зритель: «Я никогда раньше не видел рыцарских боев, выступлений с огнем, и всего такого, хорошие песни, музыка отличная. Все просто о,кей!»



Молодежный фестиваль «Новая заря», проходивший второй раз на территории Монастырщинского района, в этом году собрал около 2-х тысяч человек.



Хельга Кропалева, зритель: «С огромным удовольствием приехали на этот праздник. Здесь красивая природа и открытые люди. По сравнению с большинством людей в большом городе, которые, как правило, закрытые, напряженные, здесь замечательно - улыбаются, предлагают что-либо попробовать, угостить. Очень здорово, очень приятно. И мы с огромным удовольствием сюда приезжаем, и будем приезжать еще».



Праздник, организованный администрацией Монастырщинского района, призван еще раз напомнить молодежи, о великом историческом прошлом Смоленщины. Ведь у народа, который не помнит своего прошлого - нет будущего.



Татьяна Хохлова, Светлана Николаенкова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь