Забор лишил жителей нескольких домов в Смоленске единственной дороги к цивилизации

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил korona 4345 дней назад в категорию Общество

В Красном Бору жители нескольких домов внезапно оказались без дороги. Из-за ограждения ни скорая, ни пожарная не могут подъехать к жилым домам.



Забор разделил соседей и лишил всех дороги. Металлическая стена выросла около месяца назад совершенно неожиданно для жителей рядом стоящих домов. Они предполагали, что соседка установит ограду на участке, но не думали, что в результате не будет единственной трассы и возможности подъехать. Дорога из четырехметровой превратилась в полутораметровую.



Школу тоже окружает забор. Поэтому жители нескольких домов оказались в изоляции. Теперь автомобилисты пребывают в унынии. Тем временем, возмущенные жильцы уверяют, что такая ситуация может привести к трагедии.



Екатерина Бобкова, жительница Смоленска: «К нам заехала скорая, и что делать -неизвестно. Мы ночью выпускали ее через территорию школы, что категорически запрещено».



Николай Бобков, житель Смоленска: «Ни скорая, ни пожарная, ни машина газовой службы здесь уже проехать не может. И если телефонный кабель прорвет, как мы можем осуществить ремонт, мы не можем…»



Они пытались переговорить с соседкой, но результата не было.

С нами владелица злополучного забора пообщаться не захотела. Жители пишут жалобы - обращаются в разные инстанции, они даже думали, не снести ли им стену, которая стала причиной всех проблем. Но потом приняли коллективное решение добиваться справедливости по закону.



Галина Новикова, жительница Смоленска: «Мы считаем, что должно быть, так как должно быть без самоуправства. Они считают так, как считают…»

В МЧС нам сообщили, что проверка проведена, решение принято.



Глеб Осаволюк, начальник отдела надзорной деятельности города Смоленска ГУ МЧС России по Смоленской области: «Жительница привлечена к административной ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности. Выдано предписание».



В МЧС подчеркнули, что до 7 сентября владелице необходимо снести забор. Если она будет упорствовать, сотрудники МЧС подготовят исковое заявление в суд. Земельные споры были забыты в нашей стране после 1917 года, когда вся земля перешла в собственность государства, ведь для возникновения спора необходимы хотя бы две стороны. А сейчас суды буквально завалены исками, и самое интересное - поставить забор где угодно, кому угодно очень легко, а добиться его сноса совсем непросто.



Екатерина Левицкая, Денис Артеменко

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь