Все четыре городских пляжа готовы к работе

http://www.moyareklama.ru - Добавил korona в категорию Здоровье

На территории области планируется работа в летний период 44 официально разрешенных мест для купания, в том числе и 4 пляжей областного центра. Пока же не все они прошли необходимые проверки.



Наступившее лето нас пока не балует высокими температурами, однако вовсю идет подготовка пляжей к купальному сезону, который открывается по региону с 1 по 10 июня. В этом году на территории области будет действовать 44 официальных пляжа. За последние годы наметилась тенденция сокращения их числа, но нынче количество мест для купания не уменьшилось, а даже "приросло" Реадовским озером. Впрочем, этого не достаточно, и пока что не все 44 пляжа приняла проверочная комиссия, констатируют в ГИМС.



Как рассказал корреспонденту moyareklama.ru заместитель начальника госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Смоленской области Александр Галушко, на сегодняшний день допущено к эксплуатации 30 пляжей, на остальных идет техническое освидетельствование готовности. Дно водоема должно быть обследовано водолазами и очищено, на пляже должен быть спасательный пост и медпункт, мусорные баки, кабинки для переодевания отдыхающих, "грибки", туалет. Все четыре озера в Смоленске, официально разрешенных для купания, - Ключевое в Красном Бору, Нижняя Дубровенка, в Лесопитомнике на Киселевке и в Реадовке - отвечают этим требованиям и, как только столбик термометра поползет вверх, готовы принять отдыхающих.



"К сожалению, ряд муниципалитетов - и их довольно много - из года в год не открывают официальные пляжи, ссылаясь на нехватку средств для их оборудования, хотя люди на них купаются, - говорит Александр Галушко. - Это Вяземский, Краснинский, Ново-Дугинский, Смоленский, Темкинский, Холм-Жирковский и Шумячский районы". Отдых же на необорудованном водоеме чреват несчастным случаем, ведь в необследованном месте неизвестен характер дна, наличие родников и скорость течения. В минувшем году в перечисленных районах, которые вообще не собираются открывать пляжи, погибли 17 человек, всего же за купальный сезон-2011 утонули 54 человека - и все в необорудованных местах.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь