Не все смоленские пляжи безопасны для отдыхающих

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил korona в категорию Здоровье

Государственная инспекция по маломерным судам провела проверки водных объектов на их соответствие технике безопасности. Спасательный пост, ограждающие буйки, обследованное дно водоема и проанализированная проба воды. Это обязательные составляющие оборудованного пляжа. Из 44 озер области к купальному сезону готовы 40. Без достойных пляжей остались жители Ярцевского, Сычевского и Гагаринского районов.



Светлана Лапикова старший госинспектор ГИМС МЧС России по Смоленской области: «Администрация Смоленского района наши рекомендации не выполняет. На протяжении нескольких лет места массового отдыха не оборудуются. Люди, которые здесь отдыхают, подвергают свою жизнь реальной опасности».



Хотя купальный сезон только начался, и температура воды едва достигает 18 градусов, на территории района уже зарегистрировано 4 смерти на воде. В 90 процентах случаев чрезвычайные ситуации возникают именно на необорудованных пляжах, где нет спасателей и некому оказать первую медицинскую помощь.



Игорь Дорогов, спасатель: «Лучше не спасать, а просто наблюдать. Это самая лучшая работа спасателя, потому что если уже надо спасать, это плохо – значит, не оценил и не доглядел».



Андрей Величко, главный государственный инспектор ГУМЧС России по Смоленской области: «10 лет подряд тонуло на водоемах Смоленской области в неорганизованных местах купания более 100 человек каждый год. Это люди погибли не на дороге, не во время трудового процесса, люди погибли во время отдыха, когда они радуются жизни и отдыхают. Цифра ужасающая».



В прошлом году отдых на необорудованном пляже на Ольшанских карьерах нанес вред здоровью многих смолян. В воде была обнаружена кишечная палочка. На официально открытых для купания озерах пробы воды проводятся постоянно, а дно очищается водолазами. Однако, в конечном итоге место отдыха каждый выбирает сам.



Милана Николаева, Александр Елисеев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь