На берегу Ольшанки реконструируют народный купальский обряд

http://www.moyareklama.ru - Добавил korona 4323 дня назад в категорию Культура

Праздник Ивана Купалы традиционно пройдет в микрорайоне Гнездово на высоком берегу реки. Не обойдется без поисков цветка папоротника, прыжков через костры и спуска на воду заветных венков.



В час, когда заходящее солнце коснется горизонта, в микрорайоне Гнездово на высоком берегу реки Ольшанки состоится древний и таинственный, полный загадок и волшебных превращений праздник. Вниманию собравшихся представят реконструкцию древних купальских обрядов. Гости поучаствуют в старинных забавах и игрищах, таких как "коняшки", "ручеек".



На зеленой площадке покажут театрализованное представление с участием сказочных персонажей, парни и девушки будут водить хороводы, участвовать в веселых конкурсах и плясках. Состоится встреча с несколькими фольклорными ансамблями Смоленска. Аниматоры в красочных народных костюмах не позволят гостям скучать в течение всего праздника. И, конечно, не может быть Ивана Купалы без поиска цветка папоротника и спуска на воду заветных венков. Завершится праздник традиционным купальским костром, через который, взявшись за руки и загадав заветное желание, можно будет совершить головокружительный прыжок - вперед к своей мечте.



6 июля в 19.00 от гостиницы "Смоленск" будет организован отъезд автобусов к месту старта праздника - Дому культуры микрорайона Гнездово (улица Рабочая, 10). В 19.30 начнется торжественное шествие к берегу Ольшанки.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь