Совершить интернет-прогулку по Смоленску можно будет уже осенью

http://www.vesti.ru - Добавил agnivo в категорию Культура

Самый посещаемый интернет-сайт России – Яндекс — провел панорамные съемки города. Карта составляется из нескольких тысяч фотографий, поэтому Смоленск на ней будет виден в буквальном смысле, как настоящий.



Обычную легковушку они переоборудовали в панорамомобиль. Чтобы провести съемку, на крышу устанавливается «голова» — специальное устройство, оснащенное четырьмя фотокамерами. Антон Поисковиков, оператор, рассказал: «Какие-то памятники, интересные здания, интересные мемориалы – они снимаются подробнее, в деталях. Остальные (магистрали, дороги) просто проезжаем и делаем снимки. Т.е. то, что интересно людям».



Это самые дотошные путешественники на свете: из каждой командировки они привозят тысячи, а порой и десятки тысяч фотографий. В экипаже три человека, и все они универсальные работники: пока один ведет машину, другой – контролирует выполнение поставленной задачи. Третий отдыхает. Главная цель – сделать столько снимков, чтобы, собрав их вместе, можно было получить панорамное изображение целого города. Ключевое условие – хорошая погода — снимки должны быть не только качественными, но и в первую очередь красивыми.



Андрей Гермейер, оператор, отметил: «Съемка идет в автоматическом режиме. Если нужно снять что-то дополнительное (красивое место или перекресток), соответственно, есть кнопка, при нажатии на которую срабатывает фотокамера».



В командировках они проводят фактически все теплые месяцы. Например, Андрей прошлым летом уехал на неделю в Петербург, а вернулся через два с половиной месяца… из Турции. Панорамы – один из самых масштабных проектов Яндекса. Виртуальные экскурсии уже можно совершить по сотням городов России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Турции.



Елена Шилова, менеджер проектов «Яндекс. Карты», рассказала: «Мы планируем отснять все областные центры, крупные города, туристические центры привлекательные. Очередность мы не выбираем, мы просто формируем планы на год, передаем их партнерам. В конце года мы получаем весь контент и начинаем его обрабатывать».



Тысячи фотографий, отобранные для панорамы, в ближайшее время соберут в одну карту. Совершить интернет-прогулку по Смоленску можно будет уже осенью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь