Туристов пригласили в путешествие к бобрам

http://www.moyareklama.ru - Добавил korona 4322 дня назад в категорию Pазное

В Смоленском Поозерье открылась экологическая тропа "В гости к бобрам". Гостей национального парка отведут к местам обитания этих животных, покажут их хатки и норки.



История организации экотроп насчитывает более 60 лет. Вначале такие маршруты возникли на заповедных территориях - в национальных парках Северной Америки, затем Западной Европы. В России аналогичные маршруты стали создаваться недавно. Основное назначение тропы - воспитание культуры поведения людей в природе, углубление и расширение знаний экскурсантов об окружающей их среде, перераспределение потока отдыхающих. В смоленской национальном парке уже насчитывается несколько экотроп.



Маршрут "В гости к бобрам" протяженностью в два километра оборудован благодаря стараниям сотрудников национального парка и волонтеров из подмосковного города Жуковского при поддержке департамента Смоленской области по природным ресурсам. На тропе в низменных участках уложены настилы, установлены информационные щиты, указатели, оборудованы мостики и переправы. Дорожка промаркирована, очищена от веток и завалов.



На торжестве по случаю открытия тропы присутствовали специалисты Смоленского Поозерья, представители администрации Демидовского района, пржевальской поселковой администрации, облдепартамента по природным ресурсам, Русской православной церкви, ученики пржевальской СОШ и школы №2 Демидова. После того, как красная ленточка была перерезана, все присутствующие отправились на экскурсию, во время которой они узнали много нового и интересного о главном герое этой экологической тропы - бобре, познакомились с местами его обитания, воочию увидели бобриные хатки, норки, погрызы и даже свежие следы этих замечательных животных. На маршруте гости повстречали Кикимору болотную, очистили свои души от плохих поступков и умылись водой из озера Рытое.



Теперь экотропа "В гости к бобрам" открыта для посещения всех желающих.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь