Скульптура Петра и Февронии стала подарком жителям Волгограда от смоленских мастеров

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил anutka 4315 дней назад в категорию Культура

Смоленские мастера по литью скульптур славятся на всю страну. Очередную работу в преддверии Дня семьи, любви и верности от смолян получили жители Волгограда: скульптура святых Петра и Февронии Муромских.



В год в Смоленске изготавливается до 20-ти монументов разного типа: порой – просто грандиозных. Два - установлены в Париже. Композиция «Пётр и Феврония» известного московского скульптора Константина Чернявского копируется уже 8-й раз. С теми или иными модификациями подобные установлены в разных городах: от Благовещенска – до Калуги.



Олег Аксёнов, директор литейного производства: «Каждый памятник, когда он уже в отливке, мимо такого памятника нельзя пройти. Всегда остановишься, посмотришь. Я думаю, как раз вот такой памятник и необходим, для того, чтобы пропагандировать культ семьи».



Следующая отливка «Петра и Февронии» отправится в Тулу. А самая последняя – прибыла в Волгоград и разместится в сквере на Центральной набережной Волги. Так реализуется общенациональная программа «В кругу семьи», которая действует 8-й год по благословению Святейшего патриарха.



Алексей Смагин, поверенный представитель общенациональной программы «В кругу семьи» Волгоградской области: «Будут установлены скамеечки уютные, фонари уютные из Санкт Петербурга. С сегодняшнего дня начнутся работы по возведению скульптурной композиции».



Скульптура выполнена в бронзе, высота – 270 см., вес – полторы тонны. Композиция будет дополнена 8-ю скрижалями с жизненно важными определениями относительно устройства семейной жизни и супружеской любви. Открытие состоится 8 июля - в день святых Петра и Февронии Муромских.





Сергей Новиков, Анатолий Егоров, Олег Приходько

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь