В регионе пройдет более 300 мероприятий в честь 200-летия победы в войне 1812 года

http://www.vesti.ru - Добавил anutka 4314 дней назад в категорию История

В областной администрации прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования на территории Смоленского региона 200-летия победы России в Отечественной войне 1812-го года.



В соответствии с Указом президента наш регион, наряду с Калужской и Московскими областями, городом Москвой вошёл в список мест, где пройдут торжества. Распоряжением правительства утверждён план основных мероприятий. Выделены федеральные средства. В прошлом году отреставрированы Крепостная стена, памятник защитникам Смоленска в войне 1812-го года, памятник Софийскому полку, могила генерал-майора Скалона, в музее-заповеднике Грибоедова — Хмелите отремонтировали один из флигелей.



Николай Кузнецов, заместитель губернатора Смоленской области, сообщил: «В 2012 году планом мероприятий, за счёт средств федерального бюджета, предусмотрено проведение работ по сохранению северо-западного флигеля историко-культурного музея-заповедника Хмелита и проведение работ по созданию в Хмелите экспозиции «Грибоедов и Отечественная война 1812 года».



На территории Смоленской губернии в 1812 году прошёл ряд сражений, сыгравших значительную, а в некоторых случаях, и решающую роль в победе над Наполеоном. Двести лет назад, в начале августа французские войска вошли на Смоленскую землю. К этой дате привязаны основные события календаря праздничных дат. Они включают реконструкции сражений, открытие памятников, проведение выставок и фестивалей.



Александр Бочкарёв, заместитель главы Администрации города Смоленска, рассказал: «5 августа в Смоленске предусмотрен ряд мероприятий, посвящённых 200-летию победы в войне 1812 года. Начало запланировано в 12 часов: в Сквере Памяти Героев торжественная высадка кутузовского дубка, переданного в дар Смоленску Санкт-Петербургом. Передали нам саженец дубка, выращенного из жёлудя, взятого от дуба на могиле Кутузова».



Праздничные мероприятия пройдут в Сычёвском, Вяземском, Краснинском, Дорогобужском районах, и городе Смоленске. Грандиозная военно-историческая реконструкция сражения при Лубино состоится в Кардымовском районе. Святейший Патриарх Кирилл благословил проведение Крестного хода, который начнётся 29 июля в Смоленске и закончится 2 августа в Вязьме. Изначально планировался другой маршрут – до Бородинского поля с Чудотворной Смоленской иконой Божьей Матери Одигитрии.



Отец Серафим (Амельченков), секретарь Смоленской епархии РПЦ, отметил: «Ввиду того, что икона находится в тяжёлом, аварийном состоянии, реставраторы запретили эту икону нести Крестным ходом. Это не безопасно для неё и было принято решение саму икону доставить на Бородинское поле посредством автотранспорта».



В общем плане в Смоленской области предусмотрено 346 мероприятий, посвящённых Победе над армией Наполеона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь