Кинофестиваль «Золотой Феникс» откроется в Смоленске 2 сентября

http://admin-smolensk.ru - Добавил Brylik в категорию Культура

Пятый юбилейный Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс», не имеющий аналогов в мире, пройдет в Смоленской области со 2 по 8 сентября. О составе участников, конкурсной программе говорили в областной Администрации на заседании оргкомитета по подготовке и проведению этого масштабного кинофорума.

Заместитель Губернатора Николай Кузнецов открыл заседание оргкомитета приветственной речью, в которой отметил высокий духовно-нравственный смысл фестиваля и подчеркнул его устоявшийся авторитет. Президент «Золотого Феникса», Народный артист России Всеволод Шиловский передал участникам оргкомитета слова Министра культуры РФ Владимира Мединского о том, что в дни фестиваля Смоленск становится киностолицей России, и добрые пожелания руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова. Директор гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов поблагодарил администрации области и города за помощь в организации и выразил уверенность, что фестиваль пройдет на высоком уровне.



Основной площадкой по традиции станет кинотеатр «Современник», перед которым в фестивальные дни будут заложены именные звезды в честь Народного артиста СССР Василия Ланового и Народного артиста России, актера и кинорежиссера Владимира Меньшова. Фестивальные показы пройдут также в кинозале «Россия Премьер» и на Массовом поле в парке «Лопатинский сад».



2 сентября в 17:00 на «Площади звезд» у кинотеатра «Современник» фестиваль откроется «звездной дорожкой», по которой пройдут почетные гости, участники конкурсной и культурной программ фестиваля – Народные артисты России Светлана Дружинина, Станислав Говорухин, Андрей Смирнов, Эммануил Виторган, оператор Анатолий Мукасей, Заслуженные артисты России Андрей Панин, Галина Яцкина, Заслуженный деятель искусств России Аким Салбиев, актеры-режиссеры Антон Сиверс и Соня Карпунина, актеры Дмитрий Марьянов, Яна Троянова и Снежанна Полежаева.



В жюри юбилейного фестиваля вошли известные кинематографисты – Народный артист России, кинорежиссер Владимир Меньшов, Народные артистки России Вера Алентова и Лариса Голубкина, Заслуженный деятель искусств России, кинодраматург, режиссер Александр Бородянский, Заслуженная артистка России, кинорежиссер Елена Цыплакова, киножурналист Ольга Галицкая. В последний день фестиваля жюри подведет итоги и определит победителей конкурсной программы, которые получат призы в различных номинациях.



В программах кинофестиваля представлено 38 фильмов. В конкурсную программу вошли 22 игровые полнометражные картины, среди которых нашумевшая «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова и призер «Кинотавра-2012» «Кококо» Авдотьи Смирновой, четыре игровых короткометражных и четыре документальных фильма, созданных кинематографистами разных профессий, реализовавших себя на новом творческом витке в качестве режиссера-постановщика.



Кроме просмотра фильмов, смоляне в рамках фестиваля смогут встретиться на мастер-классах и творческих вечерах с любимыми артистами, причем, как и во время прошлых кинофестивалей, творческие встречи и кинопоказы будут проходить не только в Смоленске, но и в райцентрах области.



В течение почти двух недель – с 4 по 16 сентября – в Художественной галерее Смоленска будет работать персональная выставка Народного артиста России Станислава Говорухина (живопись, графика).



Также гостей фестиваля ждет премьера фильма «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова, кинорежиссера легендарного «Белорусского вокзала». А в международной панораме будет представлен фильм «В краю крови и меда» (режиссер Анджелина Джоли).



Кинофестиваль открыт для широкой зрительской аудитории.



На все конкурсные кинопоказы и творческие встречи вход свободный.



Пригласительные билеты можно получить за час до начала мероприятия в кассах:



кинотеатра «Современник» (ул. Октябрьской революции, 15; тел. 38-94-63),

кинозала «Россия Премьер» (ул. Дзержинского, 23/2, тел. 32-46-54),

ЦПКиО «Лопатинский сад» (ул. Ленина, д. 2, тел.: 38-30-05, 38-36-05).



Учредители фестиваля:



Администрация Смоленской области,

Администрация города Смоленска,

Гильдия кинорежиссеров России.



Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Союза журналистов России.



Скачать программу кинофестиваля



Сайт кинофестиваля «Золотой Феникс» www.directorfest.ru.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь