Двухлетнее Французско-Румынское соглашение о переселении цыган

Добавил tatyana 4241 день назад в категорию Pазное

В Бухаресте подписано двухлетнее соглашение между Румынией и Францией. Сутью его стало добровольное переселение французских цыган на историческую родину. Документ был подписан министром внутренних дел Франции Мануэлем Валь, румынским премьер-министром Виктором Понтой и нейтральным лицом министром по делам Европы Бернаром Казневым. Все плюсы и минусы, проведенного соглашения, покажет первая волна добровольных переселений. Таковой послужит переселения первых восьмидесяти цыганских семей из территории Франции в Румынию.



Как пишет romania-today.ru французская сторона считает правильным оседание цыган на их исторической родине в Румынии. Мануэль Валь призывает общество к объединению усилий, решению этого вопроса.



Напомним, что в 2010 году были совершены рейды на лагеря цыган. Эти рейды были организованны французским правительством. Такая политика по отношению к цыганам, присущая консерваторам, стала поддерживаться правительством социалистов. Сложившаяся ситуация вызвала негативные отклики Евросоюза.



Румыния согласна взять на себя ответственность за введение прибывших цыган в систему современного общества. Но румынское правительство просит поддержки в этом вопросе у официального Брюсселя и Парижа. Что касается ООН, она не одобрила репатриацию цыган и закрытие лагерей.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь