В органах местного управления города-героя Смоленска кипят увлекательные сражения

http://www.obcom.cc - Добавил alla в категорию Политика

В органах местного управления города-героя Смоленска кипят увлекательные сражения. С одной стороны в них участвует мэр Смоленска Владислав Халецкий и его подчиненные, представляющие собой более-менее монолитное подразделение, подчиняющееся дисциплине, и оттого эффективное в аппаратных играх. С другой - дуэт, окончательно выделившийся из состава Смоленского горсовета в самостоятельную боевую единицу, в который входят председатель Сергей Лебедев и его юный друг депутат Алексей Казаков. До поры противостоящие стороны предпринимали фланговые удары, не показывая своих основных сил. Все изменило заявление Халецкого об участии в выборах мэра - борьба перешла в активную стадию и становится все более грязной. Если учесть, что выборы главы города состоятся лишь в марте следующего года, трудно себе даже представить, до чего могут дойти в своем противостоянии две эти группы, охочие до власти в городе.



Первая битва случилась на публичных слушаниях по проекту планировки парка имени 1100-летия Смоленска. Обе стороны постарались обеспечить себе превосходство сил - одни привычно мобилизовали чиновничий корпус, вторые использовали в своих интересах население города, что выглядела даже более цинично, чем действия группы Халецкого, официально зафиксировавшей более чем сомнительные результаты публичных слушаний.



В пятницу на прошлой неделе Лебедев с Казаковым решили взять реванш. На сессии предполагалось заслушивать доклад Халецкого об итогах его работы, и хитрая парочка решила устроить освистывание мэра, для чего на заседание была доставлена большая группа пожилых горожан, занявшая, по рассказам, чуть ли не треть зала. Оценив угрозу, администрация Смоленска попросила "своих" депутатов остаться дома, в результате чего заседание городского Совета было сорвано из-за отсутствия кворума и перенесено на 30 апреля. Халецкий, между тем, провел пресс-конференцию и отчитался о своей работе перед журналистами, заполнив своими "успехами" ту самую паузу в информационном пространстве, которая образовалась из-за срыва сессии.



Очередной этап борьбы ожидается во вторник на публичных случаях, посвященных нелепой идее отменить переходные положения и ввести в действие новый Устав города в декабре текущего года, после чего никаких выборов в Смоленске уже не состоится. Не менее любопытным может оказаться и заседание горсовета 30-го (если оно, конечно, состоится).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь