Смоленские законодатели борются со спекуляцией землей

Добавил tatyana 4229 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Смоленские законодатели решили прекратить бесплатное предоставление льготникам земли в собственность. Областной комитет по имущественным и земельным отношениям посчитал, что это создает органам местного самоуправления множество проблем и порождает спекуляцию землей.



Исключение составляют семьи, имеющие трех и более детей, которые намерены использовать земельные участки под жилищное строительство. Правда, реализовать свое право они смогут только один раз и за пределами областного центра. Для строительства им будут необходимы геологические изыскания.



Могут строить жилье также родители, имеющие ребенка-инвалида, инвалиды, ликвидаторы чернобыльской аварии, те, кто остался без жилья в результате стихийного бедствия, ветераны труда, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вынужденные переселенцы, но эти семь категорий граждан получат земельные участки на условиях аренды сроком на пять лет. Правда, в дальнейшем можно рассчитывать на продление срока аренды.



Бесплатно эти граждане смогут получить участки для того, чтобы разбить сад или развести огород на территории садоводческих кооперативов. При желании можно получить участок для ведения личного подсобного хозяйства. К названным категориям отнесены и молодые специалисты.



Два закона, законодательно закрепляющие соответствующие решения, были приняты на заседании Смоленской областной Думы. Ранее действовавший закон о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков отменен.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь