Первая смоленская синагога

Добавил tatyana 4225 дней назад в категорию Культура

Знаменательное событие произошло в Смоленске в первый месяц осени. Наконец-то открыли синагогу. Разговоры о постройке новой синагоге ходили достаточно давно – еще с 2003 года. Под синагогу выделили здание больницы для недоношенных детей, которое уже с 1990 года находилось в аварийном состоянии. Время на оформление документов и улаживание всех формальностей ушло очень много – практически девять лет. И вот три года назад началось строительство не только синагоги, но и целого общинного еврейского центра.



Строительство затянулось. Ведь планировалось закончить всю стройку еще год назад, но появились проблемы финансирования, поисков качественных стройматериалов. Строительные смеси волма значительно ускорили процесс отделки. Теперь здание синагоги гармонично вписывается в городской пейзаж. Очень радует всех евреев смоленской общины, что здание находится через дорогу, почти напротив от того места, где более 90 лет назад было здание смоленской хоральной синагоги.



Открытие нового здания синагоги стало знаменательным событием в жизни не только еврейской общины, но и всего города. Потому что, как обещал глава общины, синагога (а слово в дословном переводе значит дом собраний) можно будет и просто собираться и обсуждать разные вопросы общественного значения, хотя бы для обсуждения межнационального вопроса в области. Чтобы было понятно, синагога – это не только здание храма, но также на территории выделенной общине будет располагаются миква – это своеобразный бассейн, место для ритуального очищения. Так же планируется столовая, где желающие могут заказать и купить кошерную еду. Может быть, со временем откроют и свой ресторан.



Особенным праздник открытия синагоги стал еще и тем что произошел в историческую дату, совпавшую с освящением царем Соломоном три тысячи лет назад. Были произнесены молитвы, торжественные речи многих политиков и представителей еврейской общины. И после внесения в зал свитков торы, синагога официально считается открытой.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь