Контейнерами для сбора ламп содержащих ртуть будет оснащен Гагаринский район

Добавил tatyana 4204 дня назад в категорию Общество

Специальные емкости для сбора использованных люминесцентных светильников были доставлены из Санкт-Петербурга в Гагарин. Они будут установлены в райцентре, а также в сельских поселениях района.



Российское законодательство запрещает выбрасывать отработанные люминесцентные лампы с содержанием ртути в простые мусоросборники. Для соблюдения данной нормы закона специалисты комитета градостроения районной администрации разработали и утвердили 1 июня этого года долгосрочную программу «Охрана окружающей среды на территории муниципального образования Гагаринский район Смоленской области».



По словам Галины Боровковой, председателя районного градостроительного комитета, в рамках данной программы в муниципальном бюджете заложены средства на приобретение 16 контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп, отработавших свой ресурс в образовательных учреждениях. Отработанные светильники будут перевозиться в Смоленск, и сдаваться в ОАО «Осрам».



С этой же партией были доставлены контейнеры, приобретенные за средства местного бюджета. Они будут установлены в различных населенных пунктах, о чем их жителям будет сообщено дополнительно.



Власти собираются организовать для селян специальные сообщения, в которых будет говориться об ответственности, наступающей при выбрасывании ртутьсодержащей лампочки на свалку.






Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь