Жительницы Рославля остались без роддома из-за затянутых ремонтных работ

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил kenguru в категорию Здоровье

В Рославле так и не открылся после ремонта акушерский корпус ЦРБ. Новые палаты должны были встретить пациентов еще в конце декабря. Будущие мамы встревожены перспективой родить в санитарной машине по пути в Смоленск.



Это единственное акушерское отделение на весь город Рославль и Рославльский район. Три этажа корпуса районной ЦРБ - 3, 4, и 5-й - все роддом. Подрядная организация работает здесь уже три месяца, вместо положенных двух. Но до сих пор дверь в отделение наглухо закрыта. Когда начнут принимать рожениц, неизвестно.



Закрытие на капитальный ремонт родильного дома заставило Елену и других будущих мам, находящихся на последних сроках беременности, серьезно обеспокоиться о предстоящих родах. Несколько дней назад ее отправили в Перинатальный центр в Смоленск с подозрением на преждевременные роды. Спустя несколько дней вернули обратно - сказали, что рано. До сих пор будущая мама и ее супруг обеспокоены тем, как Елену будут транспортировать в областной центр, если начнутся схватки.



Елена и Андрей Полянские: «Вообще нет эмоций. Все ужасно! Деньги были выделены, а где они?»



Тамара Ильинична через месяц должна стать бабушкой. Она волнуется за свою дочь. Кто будет сопровождать по дороге в Смоленск: акушер или фельдшер скорой помощи?



Тамара Симурова, жительница г. Рославль: «Я ночами не сплю, пью успокоительные. Мы живем как в средние века – женщины рожают в дороге, уже не доезжая».



Дополнительная нагрузка легла на специалистов женской консультации Рославльской ЦРБ. Они наблюдают за состоянием женщин, находящихся на поздних сроках беременности. Здесь распределяют рожениц по роддомам области. Без осложнений - в Починок, с более сложными случаями отправляют в Смоленск.



Любовь Лелеткина, заместитель главного врача Смоленской клинической больницы №1: «Это вынужденная мера, с которой приходится мириться. Лучший выход в данном случае – это госпитализация до родов. Мы с этой нагрузкой справляемся».



В случае преждевременных родов, помощь могут оказать и в Рославле. Здесь есть дежурная родильная комната.



Ольга Барыбина, и.о. заведующей женской консультации ОГБУЗ Рославльская ЦРБ: «То, как нам тяжело вы даже не представляете. Но что делать, успокаиваем мамочек, следим за ними тщательно, подбадриваем».



В рамках программы модернизации здравоохранения на ремонт акушерского корпуса Рославльской больницы выделено 14 миллионов рублей. Подрядчик, выигравший аукцион, приступил к строительным работам в начале ноября и обещал, что к Новому году ремонт будет завершен. Но обещания свои не сдержал.



Виктор Базылев, главный врач ОБГУЗ Рославльская ЦРБ: «Очень хочется надеяться на то, что подрядчик найдет в себе силы наконец-то уже закончить работы».



Ситуация в Рославльской ЦРБ находится на контроле областного департамента здравоохранения. Работой подрядчика здесь тоже не довольны. Но разрывать с ним контракт считают нецелесообразным. На проведение новой конкурсной процедуры потребуется минимум полгода.



Ирина Майорова, главный акушер-гинеколог по Смоленской области: «Мы стараемся ускорить процесс ремонта, для того чтобы женщинам было удобно рожать по месту жительства».



Подрядчик ведет работы сразу на нескольких объектах, в том числе, в областной клинической больнице в Смоленске. Строители заверяют: сразу по их окончанию, все силы будут брошены на ремонт Рославльского роддома.



Дарья Аристархова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь