В Смоленске поговорили об информационных атаках на церковь

http://www.moyareklama.ru - Добавил popcorn в категорию Культура

Главный редактор портала Religare, член совета по общественному телевидению Александр Щипков представил смолянам свою новую книгу "Территория Церкви".

Презентация проходила в епархиальном управлении. Автор - известный социолог религии - представил анализ религиозности общества в Советском Союзе и современной России. Опираясь на данные, полученные из аспирантских рефератов по научному атеизму советского периода, он убедительно доказал, что процентное соотношение людей, считающих себя верующими, и неверующих россиян всегда было не в пользу последних. А в последние десятилетия данные социальных опросов показывают, что в России 80 процентов верующих и 15 процентов неверующих. Таким образом, Александр Владимирович развенчал миф о немногочисленности православных, сформированный в советский период, но навязываемый и сегодня.

Гость представил основные технологии тематических "вбросов", направленных против церкви. В 2011 году на государственном телевидении, в ведущих печатных и сетевых СМИ началась информационная кампания против православия. К концу 2012 года эта кампания начала отчасти затухать, отчасти менять свой характер.

Причинами антиправославной агрессии Щипков считает, во-первых, то, что к этому периоду церковь заявила себя как признанная общественная сила: был принят федеральный закон о возвращении церковной собственности, в школьной программе появился курс "Основы православной культуры", в армии возрожден институт капелланов. Во-вторых, столкновение взглядов представителей властных элит. Это противостояние между либерально настроенными ее представителями и теми, кто так или иначе принял морально-нравственные ценности русского православия.

Выступление вызвало живой отклик слушателей - духовенства, педагогов и студентов Смоленской православной духовной семинарии и духовного училища. Прозвучали вопросы, касающиеся информационной ситуации сегодня и прогнозов на будущее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь