Смоленщине выделено свыше 400 миллионов рублей на проведение посевной кампании

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Roch в категорию Pазное

Где взять деньги на весеннюю посевную? На главный вопрос, который тревожил крестьян Смоленщины в канун полевых работ, наконец получен положительный ответ. Из федерального бюджета Смоленщине выделено больше 400 миллионов субсидий. Комитет Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса обсудил информацию о готовности к севу.



Еще месяц назад подготовка к сезонным полевым работам на селе была под угрозой срыва. Сельское хозяйство зависит от государственной поддержки, а новые правила субсидирования замедлили поступление средств из федерального бюджета. Без этого нельзя было открыть и региональное финансирование. К началу апреля в хозяйствах области не было запасов горючего для сельхозмашин, не на что было купить минеральные удобрения. Теперь ситуация изменилась. Субсидии из Москвы поступили и тут же стали распределяться согласно методике.



Татьяна Рыбченко, начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:"За один день мы сумели освоить 97 миллионов рублей. Это говорит о том, что область сумела вовремя подготовить необходимые пакеты документов для Минсельхоза".



Немедленно было начато и финансирование из областного бюджета. Государственная поддержка сельского хозяйства в этом году не прямая, а так называемая несвязанная. Субсидии рассчитываются на гектар пашни, на элитные семена, предусматривают ряд других позиций.



Александр Игнатенков, председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам АПК: «Уже к 20-м числам мы выйдем практически на 300 миллионов рублей, а это уровень прошлого года. Так что сейчас уже закупаем горючее, удобрение, запчасти. Посевная сорвана не будет».



Безусловно, денег мало. Крестьянам в первую очередь придется рассчитывать на свои силы, чтобы удобрить полуголодную землю и засеять ее хорошими семенами. Задействованы все внутриобластные ресурсы. Решается и проблема с кредитными учреждениями. Сельхозпроизводители уже получают под посевную краткосрочные кредиты.



Людмила Стерхова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь