В Хмелите пройдет традиционный Грибоедовский праздник

http://www.moyareklama.ru - Добавил Roch в категорию Pазное

ХХII Всероссийский Грибоедовский праздник состоится в родовом имении поэта в Вяземском районе. Мероприятие посетят известный певец Леонид Серебренников и актеры МХТ имени Чехова.



Усадьба в музее-заповеднике "Хмелита" является родовым гнездом Грибоедовых с 1680 года. С Хмелитой связаны детские и юношеские годы Александра Грибоедова, которые он каждое лето проводил в доме своего дяди. Имение было устроено дедом поэта, оно хранит семейные традиции и предания, особый грибоедовский ландшафт и архитектуру, отмечает официальный сайт учреждения культы hmelita.narod.ru.



Традиционный, 22-й по счету Грибоедовский праздник пройдет, как обычно, 25 мая, сообщили в вяземской районной администрации. Он начнется в 10.00 с экскурсии по музеям и выставкам Хмелиты.



Уже через полчаса гостей пригласят на художественный вернисаж "Прекрасное пленяет навсегда", выставку "Русская усадьба: летние забавы и развлечения", лодочные и конные прогулки . Собравшиеся увидят "живые скульптуры", побывают на "Ярмарке чудес", где смогут приобрести авторские работы и изделия народных ремесел, поучаствуют в мастер-классах умельцев.



В 11.15 выступит ансамбль казачьей песни "Вольная станица", а в полдень откроется торжественная часть праздника с выступлением почетных гостей и вручением театральных премий имени Грибоедова.



В 12.30 начнется программа "Сестер парнасских вдохновенье…", в которой примут участие литературоведы ИРЛИ (Пушкинский дом), актеры МХТ имени Чехова Елена Лемешко и Валерий Трошин, хор "Москова", театр "Молодой балет" Смоленского Дворца творчества детей и молодежи. Несколько песен исполнит заслуженный артист России Леонид Серебренников.



В 13.00 участники праздника смогут принять участие в играх и развлечениях эпохи Грибоедова.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь