В Смоленской области ведется отстрел 250 кабанов

http://www.rabochy-put.ru - Добавил Signalkin в категорию Pазное

В первый летний день на территории Смоленской области открыли традиционную охоту на кабана. А уже 11 июня в вольере площадью 550 га охотничьего хозяйства районного общества охотников и рыболовов «Тайга» в Сычевском районе была зарегистрирована первая в истории нашего региона вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Это выяснилось после исследования двух павших 9 июня диких кабанов. Сразу же был принят целый комплекс экстренных мер - в злополучный вольер отныне могут заходить только шесть человек, уже проведена обработка территории 4 т спецраствора, введен карантин на территории Вараксинского сельского поселения Сычевского района.

А на территории сразу 27 охотхозяйств, в трех районах области - Сычевском, Гагаринском и Новодугинском приказом департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания закрыли охоту и начали отстрел диких свиней.

В итоге у 78 из 250 «отрегулированных» кабанов возьмут пробы на АЧС. По состоянию на 18 июня уже проведена экспертиза тел 50 животных - все лабораторные исследования на африканскую чуму отрицательные. А видеорегистраторы, установленные в огромном вольере «Тайги», несмотря на вспышку АЧС, продолжают фиксировать живых кабанов.

В общем, ситуация находится под контролем. На дорогах, ведущих к чумному очагу, дежурят круглосуточные посты, ведется постоянная разъяснительная работа с охотпользователями и населением. Но если вы все-таки обнаружите в лесу павшего кабана, без промедления сообщайте об этом специалистам ветслужбы и госохотинспекторам.

Кстати

По информации пресс-службы Россельхознадзора по Брянской и Смоленской области, наиболее вероятной причиной заноса вируса АЧС на территорию охотхозяйства «Тайга» стал ввоз 60 диких оленей в марте 2013-го из Ленинского района Тульской области, неблагополучного по этому заболеванию.



Кирилл Степанов

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь