Ситуация со вспышкой чумы свиней на Смоленщине находится под контролем

http://smolensk.rfn.ru - Добавил kenguru в категорию Pазное

В правительстве России проходит селекторное совещание с представителями регионов страны. В числе прочих обсуждается тема африканской чумы свиней.

Напомню, на минувшей неделе заболевание пришло на территорию Смоленской области.



Об обстановке в регионе докладывает вице-губернатор Александр Медведев. По его словам, сейчас ситуация с заболеванием полностью находится под контролем. Этого удалось добиться благодаря оперативной работе животноводческих предприятий, которые сразу сообщили о падеже свиней, а также санитарных служб и администрации области. Сейчас в Смоленский регион прибыли представители Тверской области. Они перенимают у коллег методы борьбы с африканской чумой свиней.



Александр Медведев, заместитель губернатора Смоленской области: «Мы произвели 86 контрольных отстрелов в Сычевском, Новодугинском, Вяземском, Гагаринском, Угранском районах. В течение трех дней произвели забой домашних животных в нескольких подворьях. Везде все чисто. По оценке главного ветеринарного врача, мы ситуацию не просто удержали, а поймали. Режим ЧС действует. Будет действовать еще месяц. Увеличена квота на отстрел кабана именно в целях мониторинга. Предупреждены охотпользователи, лесники, люди, которые идут за грибами и ягодами: если видят павшее животное, пускай сразу сообщают».



Елизавета Храмцова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь