Еще не утихли разговоры по поводу разгрома шведов на ЕВРО, как всех захлестнул новый взрыв эмоций

http://www.smolnk.ru - Добавил smi в категорию Спорт

21 июня питейные заведения города были зарезервированы футбольными болельщиками. Начиная с полудня обслуга многих кафе и ресторанов носилась с табличками: «Стол заказан на 22.00». К началу матча улицы города будто вымерли.

- Около 160 человек собрались в спортбаре в центре Смоленска, - делится впечатлениями Дмитрий СКЭМЕР. - Многие пришли с раскрашенными лицами, принесли российские флаги. Болели шумно. Каждый гол и удачный момент матча вызывали бурю радостных эмоций, и куча негодования, если наши игроки ошибались. Когда голландцам забили последний гол, болельщики - знакомые-незнакомые кинулись обнимать друг друга. Между прочим, все, кто был в этом зале, делали ставки на российскую сборную. Победу отметили тут же: администрация ресторана распорядилась налить присутствующим по 50 граммов водки за счет заведения. Скандируя «Россия! Россия!», все двинулись к памятнику Теркину.

Кстати сказать, движение в центральной части города к этому времени было предусмотрительно перекрыто. Толпы счастливых болельщиков собрались возле памятника, чтобы отметить эту триумфальную ночь. Площадь Смирнова гудела: воздух сотрясали улюлюканье, свист и радостные вопли, в небо летели петарды. Машины победно сигналили, люди пели гимн и танцевали под проливным дождем. Праздничное безумие затихло только к рассвету.

Те, кто не смог попасть в кафе, переживали дома. По словам одной знакомой, она чуть ли не вдрызг разругалась со своим любимым, болевшим за голландцев.

- Мы с друзьями забросали друг друга sms-сообщениями, - рассказывает читательница «НК». - «Вперед, Россия!», «Наши - класс!» - было написано в каждом послании. Последняя «эсэмэска» пришла из Минска: «Ура! Мы победили!», - ликовали вместе с нами белорусские приятели.

Когда страсти почти улеглись, в главных новостях центрального телевидения крупным планом показали российского болельщика, безумствовавшего на швейцарской трибуне. Тот, обалдевший от радости, неистово колотил в барабан. Многие смоляне знают этого счастливчика: директор одной из букмекерских контор - настоящий фанат футбола и не пропускает ни одной значимой игры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь