В Сычевском районе отменен карантин по АЧС

http://www.moyareklama.ru - Добавил klaus в категорию Pазное

Введенные в начале июня ограничительные мероприятия на территории Сычевского района, где в охотхозяйстве "Тайга" была зафиксирована первая вспышка африканской чумы свиней, отменены.



По сообщению оперативного штаба главного управления МЧС России по Смоленской области, с 17 июля отменены ограничительные мероприятия (карантин) на территории урочища Поповка, расположенного в Вараксинском сельском поселении Сычевского района. Карантин был введен 11 июня в связи с вспышкой африканской чумы свиней на территории охотничьего хозяйства "Тайга", где 9 июня были обнаружены два мертвых кабана. В результате лабораторных исследований был выделен генетический материал вируса АЧС.



Чтобы предотвратить эпидемию, здесь отстреливали диких кабанов - регулировка численности парнокопытных должна была помочь избежать распространения опасного вируса. Отстрел не нанес значительного вреда экосистеме региона. Сейчас ситуация с заболеванием полностью находится под контролем, утверждают в ведомстве.



Между тем в Краснинском и Руднянском районах сохраняется режим чрезвычайной ситуации, проводятся мероприятия по бескровному забою свиней в подсобных хозяйствах граждан угрожаемой зоны. На сегодняшний день ликвидированы 54 домашние свиньи.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь